Разработка набора реагентов для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 методом обратной транскрипции полимеразной цепной реакции в реальном времени

При отсутствии средств профилактики и лечения новых и вновь возникающих вирусных инфекций приоритетным направлением борьбы с распространением заболевания становится разработка средств раннего выявления и идентификации возбудителя. Цель исследования - разработка и апробация набора реагентов для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 на основе обратной транскрипции полимеразной цепной реакции в реальном времени (ОТ-ПЦР-РВ). В работе использованы 2 штамма вируса SARS-CoV-2, 1 штамм вируса MERSCoV, 4 штамма вируса гриппа А, по 1 штамму респираторно-синцитиального вируса, Haemophilus influenza type В, Human respirovirus 1, Rhinovirus и 3 штамма коронавирусов человека hCoV-229E, hCoV-ОC43, hCoVNL63, из которых выделяли препараты нуклеиновых кислот. Нуклеотидные последовательности кДНК геномной РНК вируса SARS-CoV-2 выравнивали с помощью программы Muscle (v.3.6). Выявление видоспецифичных отличий осуществляли просмотром выравненных нуклеотидных последовательностей. Компьютерный анализ хроматограмм после секвенирования осуществляли с помощью программы Sequencher (v.4.0.5) "Gene Codes", США. Анализ последовательностей проводили при помощи программы Genome Analysis Toolkit (v.3.6) Проведена статистическая обработка результатов, рассчитывали среднюю величину и стандартное отклонение. В результате в качестве гена, на котором расположен участок гибридизации олигонуклеотидных праймеров, выбран ген ORF-1ab. Олигонуклеотидные праймеры и зонд, используемые в ПЦР, имеют специфическую область гибридизации - позиции нуклеотидных остатков 5327-5518 в составе генома вируса SARSCoV-2 в области указанного гена. Заключение. Преимущества разработанного диагностического набора по сравнению с существующими в России и за рубежом аналогами заключаются в том, что чувствительность метода ОТ-ПЦР-РВ при использовании разработанного набора составляет 1х103 ГЭ/см3, и это позволяет минимизировать риск получения ложноотрицательных результатов при проведении исследования клинических проб от людей с подозрением на COVID-19.

Казанцев А.В.
Алексеев Я.И.
Чухраля О.В.
Варламов Д.А.
Карулина Н.В.
Сизикова Т.Е.
Павельев Д.И.
Петров А.А.
Маношкин А.В.
Кузубов А.В.
Хмуренко С.Н.
Лебедев В.Н.
Кутаев Д.А.
Мельников Д.Г.
Борисевич С.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.25-32. Библ. 13 назв.

covid-19
цепная
чувствительность
штамм