Связь между уровнем глюкозы в крови, сопутствующими заболеваниями и исходами лечения пациентов с COVID-19 в больнице третичного звена

Сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелого течения COVID-19 и повышают летальность. В Южной Индии проведено небольшое количество исследований, в которых оценивали сниженный уровень глюкозы в крови и наличие сопутствующих заболеваний в качестве прогностических показателей исходов у больных COVID-19. Цель исследования - изучение связи между уровнем глюкозы в крови, наличием сопутствующих заболеваний и исходом в качестве прогностического показателя COVID-19. Проведен ретроспективный перекрестный анализ 593 подтвержденных случаев CОVID-19. Проанализированы демографические данные, сведения о сопутствующих заболеваниях [сахарный диабет (СД), заболевания сердца, печени и почек], результаты лабораторных исследований [уровень глюкозы в крови натощак, случайный уровень сахара в крови (RBS), С-реактивный белок]. Сравнивали средние значения непрерывных переменных с использованием двустороннего независимого t-критерия. Для оценки категориальных переменных использованы критерий х2 Пирсона и точный критерий Фишера. Для определения факторов риска, связанных с исходами, были рассчитаны отношения шансов (OR) и 95% доверительный интервал (ДИ). Различия считали статистически значимыми при р<0,05. В результате в выборке мужчины составляли 66,78%, выздоровели 99,4% и не находились в отделении интенсивной терапии 91,6%. Средний возраст (+SD) выживших и умерших пациентов составил 50,93±14,36 и 63,92+14,99 года соответственно. Исходы COVID-19 были достоверно связаны с полом (р=0,036), сопутствующими заболеваниями (р=0,003), СД (р=0,014), RBS (р=0,042), артериальной гипертензией (р=0,02), заболеваниями сердца (р=0,001). OR составили 0,419 (95% ДИ 0,182-0,967) для пола, 2,403 (1,173-4,921) для сахарного диабета, 1,953 (1,014-3,759) для RBS, 2,146 (1,117-4,124) для артериальной гипертензии. Заключение. В исследовании установлено значительное влияние СД и уровня глюкозы крови на исходы C0VID-19, наряду с другими сопутствующими заболеваниями.

Пурани К.
Навин Шри Л.А.
Сандхия В.
Дханашри Б.
Картикеян Р.
Мурали А.
Рамалингам С.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.33-38. Библ. 20 назв.

covid-19
цель
шансы
южный