Определение активности общей лактатдегидрогеназы и ее изотипов для прогнозирования тяжести течения и диагностики органных поражений при COVID-19

В ряде исследований установлено, что показатель общей лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и ее изотипов связан с тяжестью течения COVID-19 и ее исходами. Цель работы - определение значимости общей ЛДГ и ее изотипов в прогнозировании неблагоприятного течения пневмонии при COVID-19. Отобрано 155 историй болезни госпитализированных пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) с повышением общей ЛДГ >1,5 нормы и данные 306 пациентов с сывороточным ЛДГ <1,5 нормы. В результате пациенты с повышением активности общей ЛДГ >1,5 нормы (1-я группа), выявленным на 9-й день болезни, дольше находились в стационаре и имели более неблагоприятное течение заболевания по сравнению с пациентами с активностью общей ЛДГ <1,5 нормы. Анализ уровней изотипов ЛДГ у пациентов 1-й группы выявил значимое увеличение долей 3, 4 и 5-го изотипов и уменьшение долей 1-го и 2-го изотипов. Анализ результатов определения этих изотипов в подгруппах пациентов выявил, что значения ЛДГ-1 и ЛДГ-2 у умерших, переведенных в отделение реанимации, пациентов пожилого возраста, пациентов с поражением легких, соответствующим КТ-3-4, повышением скорости клубочковой фильтрации, повышением концентрации натрийуретического мозгового пептида (NTpro-BNP), были в пределах референсного интервала и более близки к его середине. Заключение. Уровень долей ЛДГ-1 и ЛДГ-2, приближающийся к середине референсного интервала, и активность общей ЛДГ >1,5 нормы на 9-й день болезни у пациентов с COVID-19 можно интерпретировать как признак неблагоприятного течения заболевания.

Сайфуллин Р.Ф.
Пылаева С.К.
Фролова Н.Ф.
Синявкин Д.О.
Байков Д.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.39-47. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.144.146)