Оценка эффективности ингаляций иммуносупрессоров при лечении COVID-19

Гипериммунный ответ на SARS-CoV-2 часто приводит к тяжелому неконтролируемому воспалению в легких, осложнениям и летальному исходу. В ходе терапии COVID-19 используют средства разных фармакологических групп с различными механизмами действия, в том числе и иммуносупрессоры. Наиболее перспективные из них - моноклональные антитела и пуринергические средства. Имеются единичные публикации о попытках применения в виде ингаляций «классических» иммуносупрессоров, цитостатиков и ингибиторов кальциневрина, которые обычно используют в трансплантологии и онкологии. Однако отсутствует анализ эффективности применения ингаляций разных иммуносупрессоров при лечении COVID-19. Цель работы - анализ применения ингаляции разных групп иммуносупрессоров при лечении COVID-19. Проведен анализ 62 полнотекстовых литературных источников, отобранных по результатам поиска в базах данных биомедицинской научной информации, включая Index Medicus, PubMed, EMBASE, Cohrane, реестр клинических исследований Clinical Trials gov, и в соответствующей литературе, касающейся охраны интеллектуальной собственности. В результате дана оценка эффективности воздействия различных подгрупп иммуносупрессоров, в том числе и при ингаляционном их введении в дыхательные пути. Отражены методы и подходы к их использованию, преимущества и недостатки. Определены целесообразность и перспективы их применения. Заключение. Целесообразность использования ингаляций цитостатиков и ингибиторов кальциневрина для лечения COVID-19 отсутствует. Перспективны биологические препараты, включая моноклональные антитела, средства, стимулирующие пуринорецепторы при их аэрозольной доставке в легкие.

Кобылянский В.И.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.81-89. Библ. 56 назв.

covid-19
часы
число
эффективность