Эффективность вакцинации против гриппа в условиях пандемии CОVID-19 (материал для подготовки лекции)

Вакцинопрофилактика гриппа является действенным способом предотвращения инфицирования вирусом гриппа, риска развития тяжелого клинического течения и смерти, снижения экономических затрат системы здравоохранения на лечение больных. Цель обзора - анализ публикаций по вакцинации против гриппа в условиях пандемии CОVID-19. В результате показано, что зарегистрированная во многих странах мира коинфекция возбудителями гриппа и SARS-CoV-2 утяжеляет течение этих заболеваний, ухудшает прогноз для пациентов и наносит значительный экономический ущерб. Сезонная вакцинация против гриппа демонстрирует высокую эффективность, особенно среди уязвимых групп населения, значительно снижая уровень заболеваемости, смертности, количества госпитализаций, применения искусственной вентиляции легких не только при гриппе, но и при новой коронавирусной инфекции. Это, по всей видимости, обусловлено выраженной иммуномодулирующей активностью противогриппозных вакцин. Заключение. В эпидемические сезоны, начиная с 2020 г., приоритетными являются обладающие наиболее широким спектром защитного действия квадривалентные вакцины, в состав которых входят компоненты из четырех актуальных, циркулирующих в настоящее время штаммов вируса гриппа [A (H1N1); A (H3N2); В/линия Victoria; В/линия Yamagata].

Костиков М.П.
Тюкавкина С.Ю.
Харсеева Г.Г.
Настаева Н.Ю.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.90-99. Библ. 74 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.186.100)