Дебют наследственного нейродегенеративного заболевания на фоне присоединения коронавирусной инфекции

Описан клинический случай течения коронавирусной инфекции с преимущественным поражением центральной нервной системы (отек головного мозга и деменция). Особенность данного случая заключается в том, что манифестация клинических проявлений наследственного нейродегенеративного заболевания (болезнь Фара) произошла в возрасте 79 лет и была спровоцирована острым инфекционным заболеванием - коронавирусной инфекцией. Поскольку нынешнее понимание COVID-19 продолжает развиваться, анализ научной литературы о воздействии нового коронавируса (SARS-CoV-2) на центральную и периферическую нервную систему может помочь практическим врачам в диагностике и ведении пациентов с сочетанной патологией и позволит выделить потенциально важные направления исследований по диагностике неврологических нарушений при COVID-19. Кроме того, понимание потенциальных механизмов неврологического повреждения может способствовать лучшему выявлению данных осложнений. Ученые провели ряд исследований, которые доказали прямое влияние вируса SARS-CoV-2 на психическое и неврологическое состояние пациентов. Зарегистрированные симптомы поражения нервной системы варьируют от аносмии, агевзии до кровоизлияния в мозг и инфаркта. Каким образом коронавирус инфицирует клетки головного и спинного мозга, пока окончательно не установлено. Но доказано, что SARS-CoV-2 проникает в клетки хозяина благодаря взаимодействию собственного S-белка с человеческим рецептором АСЕ2, который, в свою очередь, является медиатором повреждения нейронов и может инфицировать цереброваскулярный эндотелий и паренхиму головного мозга. Коронавирус, попадая в клетки мозга, приводит к воспалению мозговой ткани и дегенерации нейронов (отмиранию нейронов и потере связей между ними). Повышение информированности о потенциальном неврологическом поражении при новой коронавирусной инфекции необходимо для понимания и, возможно, предупреждения последствий неврологического повреждения, связанного с SARS-CoV-2. Инфекционный процесс COVID-19 представляет собой многообразные клинические формы, в том числе и не связанные с повреждением респираторного тракта. Все чаще пациенты после перенесенной инфекции сообщают о проблемах, связанных с памятью и настроением, фиксируются панические атаки и затяжная депрессия. В связи с этим необходимы тщательный анализ клинического состояния пациента лечащим врачом в совокупности с лабораторными данными и их правильная интерпретация. Возможность объективно оценить функцию мозга пациента помогает избежать ошибочного диагноза и в случае необходимости обеспечить соответствующее лечение.

Михайлов А.О.
Убоженко И.В.
Сокотун С.А.
Родионова Л.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.108-113. Библ. 13 назв.

covid-19
человеческая
число
эндотелий