Роль электроимпедансной томографии в прогнозировании неудач неинвазивной вентиляции легких у пациентов cCOVID-19-ассоциированной гипоксемической острой дыхательной недостаточностью: проспективное наблюдательное исследование

АКТУАЛЬНОСТЬ: Данные о прогнозировании неудач неиноазивной вентиляции легких (НИВЛ) у пациентов с прогрессированием дыхательной недостаточности, ассоциированной с COVID-19, на основании изменения картины электроимпедансной томографии (ЭИТ) в динамике ограничены. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Поиск предикторов неудачи НИВЛ у пациентов с прогрессированием дыхательной недостаточности, ассоциированной с COVID-19, на основании данных ЭИТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Moноцентровое проспективное когортное обсервационное исследование пациентов с COVID-19-ассоциированной острой дыхательной недостаточностью средней и тяжелой степени, которым применяли НИВЛ в отделениях реанимации и интенсивной терапии (n = 43). C помощью ЭИТ измеряли площадь фактической вентиляции . область гиперинфляции , зону задержек вентиляции и рассчитывали долю вентилируемых легких , долю зоны гиперинфляции , долю зоны RVD а также продолжительность гиперинфляции за время одного дыхательного цикла и отношение времени гиперинфляции ко времени вдоха. РЕЗУЛЬТАТЫ: B исследование включены пациенты (n = 43) на 15-е (10-22) сутки отначалазаболевания. Пациенты с неудачей НИВЛ (n = 34) имели более высокие показатели ZHYPER в первый день (19,5 (16,3-30,5) в группе успеха и 35,2 (25,0-45,0) в группе неудачи; AUROC 0,80,p = 0,004, Cut-off39,7, Se 85 %, Sp 89 %) и в последний день (20,6 (10,4-28,5) в группе успеха и 32,7 (26,4-43,3) в группе неудачи; AUROC 0,92, p = 0,003, Cut-off32,7, Se 50 %, Sp 100 %) и THYPER/T|NSp в последний день НИВЛ (37,5 (31,0-47,9) в группе успеха и 65,3 (43,7-88,4) в группе неудачи; AUROC 0,87, p = 0,001, Cut-off 52,7, Se71 %, Sp 100 %). AVENT, ZRVD и время вдоха не показали своей прогностической значимости. ВЫВОДЫ: ЭИТ может прогнозировать неудачу НИВЛ при среднетяжелом и тяжелом остром респираторном дистресс-синдроме, связанно McCOVID-19, на основании оценки зон перераздувания альвеол. Требуются дальнейшие исследования для изучения этой теории.

Краснощекова А.П.
Ярошецкий А.И.
Серкова Т.С.
Мержоева З.М.
Трушенко Н.В.
Нуралиева Г.С.
Царева Н.А.
Авдеев С.Н.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.62-72. Библ. 30 назв.

covid-19
цель
цикла
электроимпедансная