Влияние обогащения рациона крыс бета-глюканами овса на усвоение витаминов группы В, минеральных веществ и липидный обмен

Несмотря на широкое применение бета-глюканов овса в составе пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, данных об их влиянии на обмен витаминов и минеральных веществ недостаточно. Цель исследования - оценить влияние включения в рацион овсяных отрубей с высоким содержанием бета-глюканов (бета-глюкан) на усвоение микронутриентов и показатели липидного обмена у дефицитных по витаминам D, группы В и микроэлементам (железо, медь, цинк) растущих крыс. После развития дефицита микронутриентов (в течение 23 сут) для оценки влияния овсяных отрубей (5%) с высоким содержанием бета-глюканов на коррекцию микронутриентного статуса растущих крыс-самцов Вистар с исходной массой тела 70,7±0,7 г в полусинтетический рацион, дефицитный по витаминам D, группы В, железу, меди и цинку, в течение 7 сут вводили недостающие микронутриенты либо на фоне обогащения рациона бета-глюканом (1,47%), либо без его добавления. Показатели микронутриентной обеспеченности (концентрация в сыворотке крови рибофлавина, экскреция с мочой, собранной за 18 ч перед окончанием эксперимента, тиамина, рибофлавина и 4-пиридоксиловой кислоты, измеренные флуориметрически; концентрация в сыворотке крови и экскреция с мочой кальция, магния, железа, цинка, меди, фосфора, полученные атомно-абсорбционным методом или по стандартным методикам на биохимическом анализаторе) и биохимические показатели сыворотки крови сравнивали с параметрами крыс, адекватно обеспеченных всеми микронутриентами в течение всего эксперимента. В результате восполнение недостающих микронутриентов в рационе крыс с дефицитом витаминов D, группы В, железа, меди и цинка в течение 7 сут приводило к устранению дефицита витаминов B1, В2 и В6 вне зависимости от наличия в рационе бета-глюканов. При этом на фоне наличия в корме бета-глюканов наблюдалось увеличение усвоения железа, о чем свидетельствовало повышение уровня микроэлемента в сыворотке крови в 1,73 раза (р<0,05) и тенденция к уменьшению его экскреции с мочой в 1,60 раза (р<0,10) по сравнению с показателями животных контрольной группы. Добавление в корм овсяных отрубей с бета-глюканами не привело к снижению уровня общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови. Уровень холестерина липопротеинов высокой плотности и триглицеридов у крыс всех 3 групп не имел статистически значимых различий. Заключение. Наличие в составе рациона бета-глюканов практически не отразилось на усвоении витаминов группы В, но улучшило усвоение железа.

Коденцова В.М.
Кошелева О.В.
Вржесинская О.А.
Гусева Г.В.
Зотов В.А.
Леоненко С.Н.
Жилинская Н.В.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.72-79. Библ. 31 назв.

адекватность
широкая
экскреция
эксперимент