Профилактика постперфузионного воспалительного ответа высокими дозировками аскорбиновой кислоты при экстренных операциях коронарного шунтирования: проспективное рандомизированное контролируемое исследование

АКТУАЛЬНОСТЬ: Экстренные операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) сопряжены с риском постперфузионного системного воспалительного ответа (CBO). Профилактическое применение высоких дозировок аскорбиновой кислоты, обладающей антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектом, может быть обоснованным, но в данной клинической ситуации недостаточно изучено. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определить возможности профилактики аскорбиновой кислотой CBO при экстренном АКШ в условиях искусственного кровообращения. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: B проспективное ранодомизированное исследование было включено 60 пациентов (32 мужчины и 28 женщин, средний возраст 63 (59; 70) года, перенесших операцию АКШ (3 ± 1 шунт), выполненную по экстренным показаниям в условиях искусственного кровообращения 95 (77; 122) мин. Пациентов рандомизированно разделили на две группы. Пациентам основной группы (n = 30) превентивно за 1 ч до кожного разреза внутривенно вводили 4 г аскорбиновой кислоты, пациентам контрольной группы (n = 30) проводили стандартную предоперационную профилактику CBO. РЕЗУЛЬТАТЫ: Применение аскорбиновой кислоты ( =30) сопровождалось снижением частоты проявлений CBO (20 и 47 %; p = 0,048) и сокращением сроков послеоперационной госпитализации (9 [8; 10] и 11 [10; 16] cут; p = 0,013). ВЫВОДЫ: Профилактическое применение аскорбиновой кислоты безопасно, позволяет снизить частотуотдельных проявлений CBO и длительность послеоперационной госпитализации.

Дворядкин А.А.
Поляков Д.А.
Белякова Е.В.
Проценко Д.Н.
Кричевский Л.А.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.130-136. Библ. 15 назв.

акты
шунтирование
экстренная
эффект