АСИММЕТРИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ЛИПОПОЛИСАХАРИДА

Изучено влияние внутрибрюшинной инъекции ЛПС (пирогенал в дозе 100 мкг/к г) на показатели асимметрии право-левого гемодинамического баланса микроциркуляции (МЦР) 10 самцов крыс Вистар. Показатели МЦР наружной поверхности симметричных областей основания хвоста синхронно измеряли методе м лазерной доплеровской флоуметрии. Анализировали коэффициенты асимметрии регрессионных взаимосвязей между изменениями перфузии каждой из сторон наблюдения и исходными значениями перфузии как одноименной, так и противоположной стороны наблюдения, а также средние значения и коэффициенты вариации перфузии исследуемых областей. Показатели асимметрии право-левого гемодинамического баланса МЦР изменились после инъекции пирогенала по сравнению с исходными значениями. Через 1 ч после инъекции пирогенала вклад левого русла МЦР в право-левый гемодинамический баланс увеличился, а правого уменьшился. В то же время величина коэффициента вариации перфузии слева уменьшилась, а справа увеличилась. Смещение гемодинамического баланса в сторону левого русла привело к тому, что после инъекции пирогенала кровоснабжение левого бассейна МЦР значительно увеличилось. Результаты исследования свидетельствуют о стрессорном типе реакции организма животных на вводимый препарат.

Мезенцева Л.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.560-564. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.228.208)