ОТОТОКСИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ НИКОТИНАМИД РИБОЗИДА

Исследовали функционирование слухового анализатора крыс Вистар в условиях многократного внутривенного введения никотинамида рибозида (HP). Для оценки функциональной активности рецепторного и ретрокохлеарного отделов слухового анализатора использовались методы регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) и амплитуды отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения (ПИОАЭ). Запись ПИОАЭ и КСВП осуществлялась исходно, по окончании введения HP и через 1 и 2 мес. Многократное внутривенное введение крысам Вистар HP в кумулятивной дозе 2700 мг/кг оказывает повреждающее действие на структуры кохлеарного отдела слухового анализатора. Предшественники NAD+ (никотинамид рибозид (HP), никотинамид, никотиновая кислота) способны активно проникать через гематолабиринтный барьер к тканям внутреннего уха. Исследование концентрации метаболитов NAD+ во внутреннем ухе после однократного внутрибрюшинного введения дигидроникотинамида рибозида продемонстрировало быстрое проникновение препарата в улитку и удержание в тканях в течение относительно длительного времени. Основные отопротекторные эффекты увеличения уровня NAD+ в клетке связывают с повышением экспрессии ядерного SIRT1, а также митохондриальных SIRT3-5, которые способны снижать процессы развития оксидативного стресса, стимулировать аутофагию/митофагию, улучшать метаболизм митохондрий и их биогенез, что в конечном итоге способствует выживанию клеток внутреннего уха в неблагоприятных условиях. Однако значительное вмешательство в регуляторные цепи любой клетки несёт риск развития отрицательных эффектов. Целью данной работы являлось изучение функционирования слухового анализатора крыс Вистар в условиях многократного внутривенного введения HP.

Иванов С.А.
Подъячева Е.Ю.
Журавский С.Г.
Торопова Я.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.601-605. Библ. 15 назв.

wistar
эмиссии
эффект
ядерного