ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ HLA-II И ИММУННОГО ОТВЕТА У ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID-19 И ВАКЦИНИРОВАННЫХ ПРОТИВ ЭТОЙ ИНФЕКЦИИ ВОЛОНТЁРОВ

Исследован полиморфизм генов НLA II класса у перенёсших СОVID-19 и вакцинированных людей. Идентифицировано 6 вариантов аллелей DQA1, 10 — DQB1 и 11 — DRB1. У вакцинированйых преобладал аллель DQAl*05:01, у реконвалесцентов — DQAl*02:01, *01:03 и DQBl*06:02-8. В группах с аллелями DQA 1*01:01,* 05:01 и *06:01 установлена высокая доля серопозитивных по S-белку SARS-CoV-2. В группе с аллелем DQA1*02:01 у 40% волонтёров выявлены IgM и статистически значимо низкие показатели количественного содержания IgG к N-белку коронавируса. Сравнительный анализ показал статистически значимое повышение уровня IL-10 в группе DQAl*01:01, что может свидетельствовать о влиянии данного аллеля на продукцию цитокина. Дальнейшее исследование показателей иммунного ответа и их ассоциации с полиморфизмом генов HLA II класса позволит лучше понять механизмы иммуногенеза COVID-19. Молекулы главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) принимают участие во множестве иммунных реакций, обеспечивают презентацию внутриклеточных (1 класс) и внеклеточных (II класс) антигенов. Гены HLA характеризуются значительным полиморфизмом, обусловленным наличием аллелей с различной пептидсвязывающей способностью. В связи с этим локусы HLA могут рассматриваться как маркеры, определяющие генетическую предрасположенность к инфекционным болезням, в том числе влияющие на течение и тяжесть заболевания. Цель данной работы — оценить взаимосвязь полиморфизма генов HLA-II и показателей гуморального и клеточного звена иммунитета у перенёсших СОVID-19 и вакцинированных против этой инфекции людей.

Дубровина В.И.
Брюхова Д.Д.
Корытов К.М.
Пятидесятникова А.Б.
Вишняков В.А.
Балахонов С.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.617-621. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.233.82)