ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛАБОРАТОРНЫХ ГРЫЗУНОВ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО СТРЕССА

Изучали психоэмоциональные характеристики и уровень циркулирующего кортикостерона у половозрелых самцов мышей линии C57BL/6 (п=40): интактных (контроль); после моделирования предоперационного стресса и хирургической операции; после хирургической операции; после воздействия только наркоза. Установлено, что индекс тревожности, вычисляемый на основании тестирования лабораторных грызунов в приподнятом крестообразном лабиринте, был существенно выше в обеих оперированных группах. Мыши обеих оперированных групп и особи, подвергавшиеся только наркозу, демонстрировали повышенную тревожность. Зафиксированы симптомы, по которым можно судить о высокой степени вероятности перехода тревожности в психоэмоциональное расстройство. Исследования, проводимые на пациентах, перенёсших хирургическую операцию — от хрестоматийной до масштабной сложной, свидетельствуют о серьёзных психоэмоциональных проблемах, связанных с периоперационным периодом, включающим предоперационный, интраоперационный и послеоперационный периоды. Так, почти четверть пациентов, подвергавшихся обширным абдоминальным операциям, испытывали депрессию или тревогу перед операцией. Эти эмоции являются существенным предиктором увеличения длительности пребывания в клинике в связи с послеоперационными осложнениями, обусловленными психоэмоциональным настроем. Несмотря на прогресс хирургических методов и фармакологии анестетиков, часто возникают послеоперационные осложнения психического здоровья, такие как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и другие, сопровождающиеся когнитивной дисфункцией, повышенной тревожностью и/или депрессией. Тем не менее всё ещё не известны симптомы ранней фазы психоэмоционального стресса, вызванного хирургическим вмешательством с применением анестезии. Цель данной работы — на модели предоперационного стресса охарактеризовать в послеоперационном периоде психоэмоциональное поведение лабораторных грызунов, подвергавшихся хирургической операции с применением анестезии.

Кондашевская М.В.
Алексанкина В.В.
Артемьева К.А.
Касабов К.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.645-649. Библ. 11 назв.

абдоминальный
циркулирующий
четвертый
эмоции