ЭКСПРЕССИЯ МАКРОФАГАЛЬНОГО КОЛОНИЕСТИМУЛИРУЮЩЕГО ФАКТОРА CSF-1 В НЕЙРОНАХ СПИННОГО МОЗГА МЫШЕЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ АУТОИММУННОМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТЕ

Проведено количественное исследование динамики содержания белков CSF-1 и IL-34 в спинном мозге и плазме крови мышей методом ИФА и изучена специфика экспрессии CSF-1 в клетках спинного мозга методом иммуногистологического анализа в острой и хронической модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита (ЭАЭ) у мышей. Обнаружено значительное повышение уровня CSF-1 в спинном мозге мышей с острой и хронической моделью ЭАЭ. Выявлены популяции мотонейронов с интенсивной CSF-1-иммунореактивностью при остром и хроническом ЭАЭ. Полученные результаты указывают на возможную роль CSF-1 в патогенезе и прогрессировании ЭАЭ/рассеянного склероза. Рассеянный склероз (PC) — хроническое аутоиммунное заболевание нервной системы, при котором поражается белое вещество головного и спинного мозга и образуются очаги воспаления и демиелинизации, происходит повреждение и гибель нейронов и их отростков. Патогенез PC складывается из трёх основных патологических процессов: воспаления, демиелинизации и нейродегенерации и модулируется микроглией—резидентными иммунными компетентными клетками ЦНС. Экспериментальный аутоиммунный (аллергический) энцефаломиелит (ЭАЭ) у животных имеет достаточно сходные патогенетические механизмы с PC человека, что позволяет широко использовать эту модель для изучения патологических процессов, происходящих в различных отделах ЦНС при развитии заболевания.

Балашов А.В.
Балашов В.П.
Шиханов Н.П.
Гущина С.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.650-654. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.98.191)