Смертность от туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Калужской области до и во время пандемии COVID-19

Пандемия COVID-19 оказала влияние на своевременность проведения диагностических мероприятий в отношении ряда инфекционных болезней, что отразилось на сроках постановки диагноза и на динамике показателя смертности. Цель исследования - изучение динамики смертности в Калужской области до и во время пандемии CОVID-19. В Калужской области проведен ретроспективный эпидемиологический анализ смертности за 2012-2021 гг. В исследование включены данные о 2261 взрослом пациенте с туберкулезом (ТБ) органов дыхания. В 104 случаях ТБ был диагностирован посмертно, в 2157 случаях - прижизненно. Использованы сведения форм федерального статистического наблюдения № 8 и 33 и данные Росстата о численности населения за 2012-2021 гг. Результаты обработаны с использованием методов вариационной статистики. Статистический анализ проводили с использованием программы StatTech v.3.0.6. Рассчитаны экстенсивные показатели. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. В результате в Калужской области во время пандемии CОVID-19 выявлен рост смертности от ТБ в связи со значительным увеличением доли пациентов, у которых ТБ был диагностирован посмертно, причем наиболее часто среди безработных. За анализируемый период, несмотря на значительное увеличение доли ВИЧ-инфицированных, получавших антиретровирусную терапию, отмечен рост показателя смертности от ВИЧ-инфекции (до 4,1 на 100 тыс. населения в 2021 г.). Заключение. До пандемии COVID-19 в Калужской области имелась тенденция к снижению смертности от ТБ. Во время пандемии частота проведения скрининга на ТБ сократилась, что привело к росту числа пациентов с ТБ. Констатировано увеличение доли пациентов с посмертно поставленным диагнозом ТБ. Смертность от ВИЧ-инфекции до пандемии увеличивалась, этот тренд сохранился и во время пандемии.

Лапшина И.С.
Цыбикова Э.Б.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.20-26. Библ. 17 назв.

covid-19
численный
число
эпидемиологическая