Анализ лингвистических приемов, способствующих формированию страха по поводу COVID-19 (штамм омикрон) по материалам избранных англоязычных газет

Пандемическое распространение COVID-19 (штамм омикрон) затронуло людей во всем мире и все сферы жизни. Исследования, связанные с распространением CОVID-19, привлекли много внимания, однако представленная работа сосредоточена на лингвистическом анализе текстов английских газет, что представляется малоизученным. Цель исследования - анализ риторических приемов, таких как гипербола и метафора, которые используют в дискурсах английских газет при освещении хода эпидемического процесса COVID-19 (штамма омикрон) в качестве сильных средств эмоционального воздействия, способствующих распространению паники и страха. Оценено использование слов-усилителей и расплывчатости понятий в дискурсах английских газет, которые также способствуют усилению чувства страха у читателей. Отобраны 10 статей из 4 англоязычных газет: The Guardian, New York Times, China Daily и Dawn, опубликованные в 2020 и 2021 гг. Полученные данные были интерпретированы с помощью теоретического анализа путем кодификации возникающих дискурсивных тем. В результате показано, что выбор слов и дискурсивных практик в опубликованных газетных статьях, формировало дискурс страха, который в конечном итоге вызывал панику среди читателей и в обществе. Заключение. Дискурс, использованный в газетных публикациях, играл значимую роль в формировании общественного восприятия распространения COVID-19 (штамм омикрон), вызывая страх перед пандемией. Сделан вывод, что во время пандемии CОVID-19 большой объем информации, посвященный этой проблеме, в английских газетах создал паническую ситуацию в обществе.

Салим А.
Тарик У.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.27-34. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.60.148)