Клинические и лабораторные аспекты течения крымской геморрагической лихорадки, вызванной вирусом Конго

Представлены результаты клинического ретроспективного описательного исследования случаев крымской геморрагической лихорадки, вызванной вирусом Конго (КГЛ), в Астраханской области за 2006-2023 гг. Цель - оценка клинико-лабораторных показателей при КГЛ тяжелого течения. Ретроспективный анализ 32 историй болезни пациентов с тяжелой формой КГЛ, находившихся на стационарном лечении, проведен в ГБУЗ АО «ОИКБ им. А.М. Ничоги» (Астрахань). В отобранной группе больных было 65,6% мужчин, доля пациентов молодого и среднего трудоспособного возраста составила 56,3%. Проведен анализ показателей крови, коагулограмм и результатов биохимического исследования крови. Статистическая обработка результатов включала расчет средней арифметической (М) и стандартной ошибки средней арифметической (m). В результате клиническая картина тяжелого течения КГЛ характеризовалась выраженными симптомами интоксикации, лихорадкой, мышечной и суставной болью, геморрагическим синдромом, в ряде случаев олигурией, желтухой, рвотой и диареей. У больных наблюдали геморрагическую сыпь, полостные кровотечения. При тяжелой форме КГЛ развивались жизнеугрожающие осложнения: в 6,25% случаев пневмония с дыхательной недостаточностью, в 9,4% - инфекционно-токсический шок, в 28,1% случаев - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Токсическая энцефалопатия выявлена в 34,4% случаев; полиорганная недостаточность - у 4,8% пациентов с летальным исходом. Заключение. Для тяжелой формы КГЛ характерна лейко- и тромбоцитопения.

Черенова Л.П.
Богдалова А.Р.
Черенов И.В.
Хок М.М.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.52-57. Библ. 21 назв.

анализ
цель
шок
энцефалопатия