Показатели липидного обмена у пациентов с инфекцией SARS-CoV-2

Цель работы - анализ опубликованных результатов определения показателей липидного обмена у больных COVID-19 и реконвалесцентов. Поиск статей проведен в базах данных PubMed, Elsevier, Scopus, Google Scholar, eLIBRARY c 2019 no 2023 г. по ключевым словам: липидный профиль, холестерин, триглицериды, CОVID-19, SARS-CoV-2, полиорганная недостаточность, тяжесть течения заболевания, летальность. Всего найдено 134 публикации, отобраны для анализа 54 полнотекстовых статьи с результатами клинических, рандомизированных и когортных исследований, 5 систематических обзоров и 4 метаанализа. В результате установлены разнонаправленные изменения показателей липидного профиля у больных COVID-19 и в постковидном периоде. Низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) до инфицирования SARS-CoV-2 отмечают у больных с тяжелым течением COVID-19. Низкое содержание ЛПВП и аполипопротеина A-I повышает риск заболевания COVID-19. Мониторинг уровня липидов/липопротеинов позволяет прогнозировать тяжесть течения болезни. У пациентов с CОVID-19 при низких уровнях липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и/или ЛПВП отмечен повышенный риск развития тяжелого течения заболевания с более высокой летальностью. Повышение содержания липопротеина (а) может быть маркером возможного развития осложнений, особенно тромботических. В постковидном периоде имеется риск развития дислипидемии. Заключение. Гиполипидемические препараты (ингибиторы PCSK9 и омега-3 жирные кислоты) могут быть рекомендованы в комплексном лечении CОVID-19.

Конышко Н.А.
Волынец Л.И.
Конышко Г.С.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.58-66. Библ. 75 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.31.151)