Анализ нежелательных побочных реакций при фармакотерапии COVID-19

Вопросы неблагоприятного влияния фармакотерапии на организм больных COVID-19 активно обсуждаются учеными всего мира. В этой связи особый интерес приобретают исследования по изучению нежелательных побочных реакций, связанных с фармакокинетикой и фармакогенетикой препаратов, используемых для лечения COVID-19. Цель работы - анализ нежелательных побочных реакций при проведении фармакотерапии CОVID-19. Поиск научной литературы проведен за 2019-2022 гг. в электронных базах данных: PubMed, eLIBRARY, Scopus, Web of Science Core Collection, Google Scholar. Всего было изучено 152 публикации, для анализа отобраны 34 работы. В результате представлен обзор результатов научных исследований по изучению нежелательных побочных реакций при проведении лечения пациентов с COVID-19 противовирусными препаратами, глюкокортикоидами, пероральными антикоагулянтами. Важным аспектом безопасности применения фармакотерапии при COVID-19 остается взаимодействие препаратов с Р-гликопротеином и/или ферментами системы цитохрома Р450. Одной из возможных причин вариабельности клинического эффекта терапии могут быть фармакогенетические особенности организма, которые применяются для оценки индивидуальных ответов на лечение COVID-19. В связи с этим представляется актуальным учет клинически релевантных маркеров тяжелого течения COVID-19, что позволит повысить эффективность и безопасность лечения новой коронавирусной инфекции.

Баранова Н.И.
Ащина Л.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.67-72. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.181)