Биолого-социальные ракурсы клонорхоза актуальной нозологии Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (материал для подготовки лекции)

Клонорхоз - распространенный природно-очаговый биогельминтоз. На земном шаре эта патология регистрируется у 19 млн человек. В России ежегодно более 50% случаев приходится на регионы Дальневосточного федерального округа: Амурскую область, Хабаровский край и Приморье. Цель работы - систематический анализ публикаций по проблеме клонорхоза. По материалам наукометрических баз Web of Sciences, Scopus, PubMed, eLIBRARY осуществлен поиск статей по ключевым словам: клонорхоз, заболеваемость, эндемические очаги, эпидемиология, профилактика. Найдено 83 источника, из которых отобрано 56 статей. Проведен анализ информации об эпидемиологии и социальных факторах, детерминирующих заболеваемость клонорхозом. В результате представлены особенности биологии и адаптации Clonorchis sinensis в системе «паразит - дефинитивные и промежуточные хозяева». Проанализирована роль природно-биологических и социальных факторов, определяющих эндемическую заболеваемость населения клонорхозом. Рассмотрены вопросы диагностики, лечения и профилактики. Заключение. В рамках профилактической работы необходима интеграция усилий паразитологов, ветеринаров, экологов, генетиков, служб санитарного надзора, преподавателей медицинских и биологических вузов, сотрудников муниципальных органов, работников пищевой промышленности. В связи с обширными международными туристическими, торговыми и деловыми контактами, с учетом эколого-климатических особенностей развивающихся стран эта нозология остается предметом для дальнейших исследований.

Гордиенко Е.Н.
Перминов А.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.85-95. Библ. 56 назв.

адаптация
эко
эндемический
эпидемиология