Совершенствование методической базы обучения методам лабораторной диагностики туляремии

Обучение бактериологов, эпидемиологов и лаборантов, работающих с возбудителями I—II групп патогенности, требует формирования пула штаммов микроорганизмов, характеризующихся сниженной вирулентностью. Стандартизированный учебный набор штаммов позволяет выполнить в полном объеме план учебного модуля на практических занятиях по освоению регламентированных методов лабораторной диагностики. Цель исследования - подбор штаммов Francisella tularensis со сниженной вирулентностью для формирования стандартизованного учебного набора. Исследования штаммов Francisella проводили с помощью аналитического, микробиологического, молекулярно-биологического, иммунодиагностических и биологического методов, массспектрометрического анализа. В результате подобраны штаммы F. tularensis, разработаны алгоритм и дифференцированный подход использования каждого штамма при освоении регламентированных методов индикации и идентификации возбудителя туляремии. Разработаны стандартные учебные образцы проб - имитаторов патогенного биологического агента для проведения практических занятий. Заключение. Применение учебного набора штаммов F. tularensis позволяет минимизировать риск лабораторного инфицирования обучающихся на курсах профессиональной переподготовки и освоить в полном объеме методы индикации и идентификации туляремийного микроба, регламентированные на территории Российской Федерации.

Сазанова Е.В.
Малюкова Т.А.
Попов Ю.А.
Бойко А.В.
Сеничкина А.М.
Абдрашитова А.С.
Щербакова Н.Е.
Ляшова О.Ю.
Терехова И.В.
Бахрушина Н.И.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.96-103. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.203.36)