Сочетанная инфекция: гепатит Е и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом у пожилой пациентки

Территория РФ неоднородна по распространенности природно-очаговых энзоотичных инфекционных болезней. В связи с этим могут встречаться микстинфекции, которые характеризуются своеобразием клинического течения. В последние десятилетия вырос интерес к проблеме вирусного гепатита Е в связи с выявлением местных (аутохтонных) случаев в ряде регионов РФ, в том числе в Кировской области. Ежегодно в субъектах РФ выявляют от 30 до 76 случаев гепатита Е. Однако частоту регистрации гепатита Е во многом определяет качество и доступность лабораторной диагностики, а также настороженность врачей в отношении данной нозологии. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - одна из самых распространенных природноочаговых инфекций с циклическими подъемами заболеваемости каждые 4-5 лет. Показатели заболеваемости ГЛПС на территории РФ варьируют от 1,56 до 9,53 на 100 тыс. населения. Среднемноголетний показатель в Кировской области, которая эндемична по данной инфекции, составляет 13,06 на 100 тыс. населения. В связи с этим сочетание ГЛПС с другими инфекциями может встречаться достаточно часто. Учитывая вышеизложенное, несомненный интерес для врачей различных специальностей (инфекционистов, терапевтов, врачей общей практики) представляет клинический случай течения микст-инфекции - гепатита Е и ГЛПС. Особенностями данного случая являются нетипичное клиническое течение ГЛПС и позднее серологическое подтверждение диагноза гепатита Е на фоне достаточно типичной клинической картины и наличия эпидемиологических предпосылок. Цель работы - описание особенностей течения и дифференциальной диагностики микст-инфекции: вирусного гепатита Е и ГЛПС.

Любезнова О.Н.
Протасов А.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.104-108. Библ. 5 назв.

аутохтонный
эндемические
энзоотия
эпидемиологическая