Возможности применения отечественных разработок для оценки поражения сигнального лимфатического узла при раке молочной железы

Введение. Рак молочной железы является ведущей онкопатологией у женщин. Стандартная радикальная операция, выполняющаяся при данной патологии, включает лимфодиссекцию, приводящую к развитию постмастэктомического синдрома. Однако удаление неметастических лимфатических узлов в полном объеме не является рациональным с учетом последующей инвалидизации пациентки. Этого возможно избежать с помощью процедуры биопсии сигнальных лимфатических узлов (СЛУ). Ha данном этапе развития онкологии существует несколько способов визуализации СЛУ. К числу наиболее перспективных относится флуоресцентный метод. Эта методика используется в течение многих лет, однако она недостаточно интегрирована в клиническую практику, и остается ряд вопросов по процедуре ее выполнения. Кроме того,требуется внедрение и совершенствование отечественных разработок, в том числе и для уменьшения финансовых затрат. Цель исследования - изучение применения индоцианина зеленого отечественного производства (000 Фирма «ФЕРМЕНТ», Россия) и системы детекции IC-GOR (ООО «МедКомплект», Россия) для биопсии СЛУ у больных ранним раком молочной железы. Материалы и методы. C февраля по сентябрь 2023 г. биопсия СЛУ с использованием индоцианина зеленого (000 Фирма «ФЕРМЕНТ», Россия) была выполнена 53 больным ранним раком молочной железы без клинически определяемого поражения регионарных лимфатических узлов. Bo всех случаях больные по данным клинического обследования имели операбельную стадию рака молочной железы (cTl-3N0M0). 5 мг индоцианина зеленого, растворенного в 4 мл воды для инъекций, после обработки операционного поля вводили внутрикожно и подкожно в 2 точки в верхненаружном квадранте молочной железы по краю ареолы у 40 (75,5 %) пациенток или паратуморально - у 13 (24,5 %). Разрез в подмышечной впадине длиной около 4 см осуществляли не ранее 10-15 мин после введения индоцианина зеленого (при визуализации дорожки на 1 см дистальнее места ее окончания для предотвращения пересечения лимфатического протока и истечения препарата в рану). После визуализации все светящиеся лимфатические узлы удаляли для последующего планового морфологического исследования. Далее всем пациенткам выполнялась стандартная лимфодиссекция I и II порядков. Средний возраст пациенток составил 64,5 (37-85) года. Операция была выполнена в объеме модифицированной радикальной мастэктомии по Маддену у 40 (75,5 %) пациенток, радикальная резекция молочной железы проведена в 13 (24,5 7o) наблюдениях. Результаты. СЛУ удалось визуализировать у 51 (96,2 %) пациентки из 53. После окончательного морфологического исследования у превалирующего числа пациенток в группе отмечены IA и IIA стадии заболевания - 15 (28,3 %) и 28 (52,8 %) соответственно. Метастазы в СЛУ были обнаружены у 9 (17,0 %) пациенток. Из них в 3 (5,7 %) случаях метастазы в лимфатических узлах были выявлены и при последующей лимфодиссеции. B 4 (7,6 %) случаях метастазы были выявлены при лимфодиссекции, но не были обнаружены в удаленных СЛУ. Таким образом, в исследуемой группе у 13 (24,5 %) пациенток имелось метастатическое поражение лимфатических узлов при их отрицательном клиническом статусе. Общее число удаленных СЛУ в изучаемой группе составило 169 (от 1 до 6), среднее число удаленных лимфатических узлов - 3,3. При анализе побочных эффектов аллергических и общих реакций на индоцианин отмечено не было. Выводы. Применяемая нами методика контрастирования СЛУ с индоцианином зеленым адекватна, воспроизводима. Частота детекции СЛУ при данном методе составляет 96,2 % при допустимой частоте ложноотрицательных результатов - 7,6 %. Индоцианин зеленый (000 Фирма «ФЕРМЕНТ», Россия) и светодиодный флуороскопический онкодетектор IC-GOR (ООО «МедКомплект», Россия) можно рекомендовать для выполнения биопсии СЛУ.

Шомова М.В.
Куликов Е.П.
Демко А.Н.
Виноградов И.И.
Герасимова А.Д.
Буданов А.Н.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.39-51. Библ. 61 назв.

адекватность
число
этап
эффект