Масталгия: современные тенденции и рекомендации

Самым частым проявлением мастопатии является масталгия. До 70 % женщин, испытывающих боль в молочной железе, сообщают о значительном снижении качества жизни, но далеко не всем показана и подходит гормональная терапия. Ключевая задача врача при масталгии - объективно исключить рак и подобрать подходящие методы терапии боли. Первая линия помощи таким пациенткам может не включать лекарственные средства. Цель работы - определить наиболее эффективные виды немедикаментозной поддержки пациенток с масталгией. Проведены поиск и изучение в отечественных и иностранных базах данных (PubMed, CyberLeninka, ELibrary, Google Scholar) публикаций, содержащих информацию о различных методах помощи при масталгии, возможностях коррекции данного синдрома. Выбор материала осуществлялся по ключевым словам «масталгия», «циклическая масталгия», «нециклическая масталгия». Наглядная демонстрация отсутствия угрозы рака молочной железы по данным обследования и доступное объяснение данной информации пациентке могут снизить жалобы на масталгию без дополнительного лечения. Рекомендации по подбору бюстгальтера приносят значительное облегчение большинству женщин. B нормализации питания пользу могут принести сокращение потребления метилксантинов и жиров, достаточное потребление клетчатки и жидкости. Модификация рациона питания с использованием определенных нутриентов (индол-З-карбинола и транс-ресвератрола) может значительно улучшить качество жизни пациенток с масталгией. Релаксационные практики также демонстрируют положительный эффект на выраженность масталгии. Большинству пациенток с масталгией можно помочь без применения лекарственных средств, если успокоить их в отношении онкориска, обратить их внимание на выбор хорошо сидящего и поддерживающего бюстгальтера, практики психоэмоциональной поддержки и модификацию рациона питания.

Беришвили А.И.
Греян Т.А.
Зайцева О.В.
Пухов А.А.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.82-88. Библ. 32 назв.

google
часы
эффект
эффективный