Генотипирование боррелий, риккетсий и анаплазм в клещах xodes ricinus и Dermacentor reticulatus в Калининградской области

Возбудители клещевых инфекций бактериальной и протозойной природы представляют существенную проблему для общественного здравоохранения. Цель исследования состояла в детекции и генотипировании боррелий, риккетсий и анаплазм в клещах Ixodes ricinus и Dermacentor reticulatus, собранных на территории Калининградской области в 2021-2022 гг. Материалы и методы. В исследование были включены 1665 клещей: I.ricinus (п=862) и D. reticulatus (п=803), собранных в 33 биотопах Калининградской области. Детекцию генетического материала клещевых патогенов проводили в индивидуальных клещах методом ПЦР с последующим секвенированием и филогенетическим анализом специфических последовательностей ДНК Результаты. Уровень инфицированности клещей I.ricinus боррелиями составил 15,5%, причём генотипирование по последовательности гена р66 показало наличие ДНК боррелий четырех видов: Borrelia afzelii, В. garinii, В. valaisiana и В. lusitaniae. В клещах D. reticulatus ДНК боррелий не выявлено. Генетический материал Rickettsia spp. был обнаружен в обоих видах клещей, причём уровень инфицированности клещей I.ricinus составил 2,6%, a D. reticulatus — 21,2%. В клещах I.ricinus обнаружены риккетсии R. helvetica, а в луговых клещах — R. raoultii при проведении их генотипирования по гену gltA. ДНК Anaplasma phagocytophilum были обнаружены как в клещах/ricinus, так и в клещах D. reticulatus. Выявлены также случаи коинфицирования индивидуального клеща несколькими клещевыми патогенами. Заключение. В клещах I.ricinus и D. reticulatus, собранных на территории Калининградской области, обнаружены 6 видов возбудителей клещевых инфекций бактериальной и протозойной природы, причём R. helvetica, R. raoultii и A. phagocytophilum были выявлены впервые.

Карташов М.Ю.
Волчев Е.Г.
Кривошеина Е.И.
Свирин К.А.
Терновой В.А.
Локтев В.Б.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.227-236. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.173.43)