Оценка возможности применения иммуномодулирующих лекарственных препаратов для экстренной профилактики экспериментальной чумы, вызванной вирулентным штаммом основного подвида Yersinia pestis

Иммуномодулирующие лекарственные препараты (ИЛИ) обладают большим потенциалом для повышения неспецифической реактивности организма в комплексе мероприятий по экстренной профилактике (ЭП) особо опасных инфекций, в частности чумы. В качестве перспективных для исследования ИЛП отобраны препараты последнего поколения из групп высоко- и низкомолекулярных синтетических пептидов, тиопоэтиновых препаратов и цитокинов. Цель работы — оценить протективную эффективность применения ИЛП разных групп в экспериментах по моделированию заражения высоковирулентным штаммом чумного микроба на 2 видах биомоделей. Материалы и методы. ИЛП (рекомбинантный интерферон-у (рИФН-у), азоксимера бромид (ПО), синтетические иммуномодулирующие олигопептиды 01, 02, 03) вводили белым мышам и морским свинкам подкожно по схеме: за 3 дня — 1 день — 1 ч до заражения вирулентным тест-штаммом чумы Yersinia pestis 231 (708) в дозах от 1 до 625 КОЕ. Дополнительно перед заражением у белых мышей исследовали влияние ИЛП на продукцию цитокинов ИФН-у и интерлейкина-10. Результаты и обсуждение. Изучение влияния ИЛП на выживаемость невакцинированных биомоделей позволило установить, что только рИФН-у и ПО увеличивают на 20-50% выживаемость двух типов лабораторных животных и значимо повышают значение ЛД50. Однако все тестируемые ИЛП способствуют увеличению средней продолжительности жизни биомоделей не менее чем на 1 сут. После трёхкратного введения ИЛП белым мышам установлено увеличение спонтанной и митогениндуцированной продукции цитокинов только у белых мышей, получивших рИФН-у и ПО, что коррелирует с показателями выживаемости животных. Заключение. Полученные данные свидетельствуют об эффективности применения ИЛП, особенно рИФН-у и ПО, при защите макроорганизма от заражения Y. pestis, что определяет перспективность исследований по дальнейшему совершенствованию схем ЭП чумы. Цитокин ИФН-у может служить маркером протективной эффективности ИЛП.

Гончарова А.Ю.
Бугоркова С.А.
Кислицина Е.В.
Германчук В.Г.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.248-258. Библ. 27 назв.

pestis
экспериментальная
экстренная
эффективность