Клиническая оценка полимеразной цепной реакции при болезни Лайма

Анализ имеюшихся в литературе данных свидетельствует о более высокой чувствительности и специфичности полимеразной цепной реакции по сравнению с другими методами лабораторной диагностики болезни Лайма. Это относится, в частности, к ранней ее стадии. Среди малоизученных и трудно диагностируемых инфекций, лишь в последнее время ставших предметом пристального изучения, не последнее место принадлежит боррелиозной инфекции - болезни Лайма (БЛ). Возбудителем этого заболевания является представитель Borrelia - Borrelia burgdorferi (Bb). До настоящего времени получение прямых доказательств этой инфекции представляет собой сложную задачу, так как культуры возбудителя из крови, спинномозговой жидкости (СМЖ) или тканей выделяются с трудом. Не всегда удовлетворительные результаты дает применение различных вариантов иммунохимической диагностики (серологическое тестирование, твердофазный иммуноферментный анализ, непрямая реакция иммунофлюоресценции - нРИФ). Прежде всего это связано с высокой антигенной изменчивостью возбудителя, способностью уклоняться от защитного воздействия иммунитета и, как следствие этого, длительно персистировать в организме человека. Таким образом, очевидная необходимость совершенствования методов диагностики заставляет обращаться к использованию молекулярно-биологических подходов и, в первую очередь, полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Шинский Г.Э.
Самсонов В.А.
Ватутина Н.А.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии