ОЦЕНКА МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ, СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО И микроРНК-34а У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С НЕОБСТРУКТИВНЫМ И ОБСТРУКТИВНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

Цель: Оценка уровня матриксных металлопротеиназ (ММП), сосудистого эндотелиального фактора роста (vascular endothelial growth factor, VEGF) и экспрессии miRNA-34a у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при обструктивном и необструктивном поражении коронарных артерий (КА). В поперечное обсервационное исследование включены 64 больных ИБС (диагноз верифицирован по данным коронарографии или мультиспиральной компьютерной томографии КА), из них 33 (51,6%) мужчины, средний возраст 64,9±8,1 года; у 20 пациентов выявлено необструктивное поражение КА (стенозы <50%), у 44 - гемодинамически значимые стенозы. Группу контроля составили 30 здоровых добровольцев. Всем пациентам определяли уровни ММП-1, -9, -13, -14; miRNA-34a, VEGF. В результате уровень ММП-1 был статистически значимо выше у больных с ишемией и необструктивным поражением КА (ИНОКА) (р=0,016), а уровень ММП-9 был максимальным в группе с обструктивным поражением КА (р<0,001). Уровни ММП-13 и ММП-14 между группами достоверно не различались. Наиболее высокие концентрации VEGF наблюдались в группе ИНОКА (р<0,001). Экспрессия miRNA-34a достоверно различалась между группами больных ИБС с различными вариантами поражения КА и контролем (р<0,001). У больных с гемодинамически значимыми стенозами выявлены умеренные взаимосвязи между концентрациями ММП-14 и VEGF (р=0,418; р=0,024), а также VEGF и miRNA-34a (р=0,425; р=0,022). У больных с ИНОКА имелась заметная отрицательная корреляция между концентрациями ММП-13 и VEGF (р=-0,659; р=0,003). Корреляционный анализ у всех больных ИБС показал наличие умеренной взаимосвязи между концентрациями ММП-1 и ММП-14 с VEGF (р=0,449; р=0,002 и р=0,341; р=0,019 соответственно). По данным ROC-анализа, уровень ММП-9 более 4,83 нг/мл может служить предиктором наличия у больных ИБС гемодинамически значимой обструкции КА; при концентрации VEGF выше 27,23 пг/мл можно предположить отсутствие гемодинамически значимых стенозов КА. Заключение У больных ИБС с ИНОКА отмечено максимальное повышение уровня ММП-1, а в группе с обструктивным поражением КА - ММП-9. По нашим данным, возможно использование уровней ММП-9 и VEGF для прогнозирования степени обструкции КА. Экспрессия miRNA-34a статистически значимо выше у больных ИБС (с ИНОКА и с обструкцией КА) по сравнению с таковой в контрольной группе, что свидетельствует о ее вкладе в развитие и прогрессирование атеросклероза коронарного русла. В перспективе возможно использование этой miRNA в качестве диагностического маркера ИБС.

Юсупова А.О.
Слепова О.А.
Пахтусов Н.Н.
Попова Л.В.
Агеев А.А.
Лишута А.С.
Привалова Е.В.
Хабарова Н.В.
Дадашова Г.М.
Беленков Ю.Н.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.14-21. Библ. 37 назв.

va
экспрессия
эндотелиальная
эндотелиальные