ПРЕДИКТОРЫ НЕАРИТМИЧЕСКОЙ СМЕРТИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ КАРДИОВЕРТЕРА-ДЕФИБРИЛЛЯТОРА ПО ДАННЫМ ПРОСПЕКТИВНОЙ ЧАСТИ КУЗБАССКОГО РЕГИСТРА

Цель: Выявление клинико-инструментальных предикторов неаритмической смерти у пациентов с сердечной недостаточностью (СН) и имплантированным кардиовертером-дефибриллятором (ИКД). Путем телефонного опроса, изучения медицинской документации баз данных стационаров и поликлиник были получены данные о статусе жив/умер и о причинах смерти 260 пациентов с сердечной недостаточностью (СН) и ИКД, включенных в «Кузбасский регистр пациентов с ИКД». Длительность периода наблюдения - 1,5 года. Внесенные в регистр перед имплантацией ИКД клинико-инструментальные параметры включались в однофакторный и многофакторный пошаговый анализ методом логистической (для качественных параметров) и линейной (для количественных параметров) регрессии с вычислением коэффициентов регрессии и составлением прогностической регрессивной модели. Уровень качества созданной модели оценивался с применением ROC-анализа. В результате за период наблюдения умерло 54 (20,8%) пациента. У 21 (38,8%) пациента смерть наступила в стационаре, при этом причиной летального исхода у 15 (71,4%) явилась острая декомпенсация СН, у 3 (14,3%) - инфаркт миокарда, у 1 (4,7%) - инсульт и у 2 (9,5%) пациентов - пневмония. Вне стационара умерло 33 (61,2%) пациента, у них в качестве причины смерти заявлено основное заболевание, на фоне которого развилась острая декомпенсация СН: у 9 (27,2%) - дилатационная кардиомиопатия, у 1 (3,0%) - ревматический митральный порок, у 23 (69,7%) - ишемическая кардиомиопатия. Согласно однофакторной регрессионной модели риск смерти в отдаленном периоде повышали: удлинение интервала QT (U 2,41, р=0,0161), повышение систолического давления в легочной артерии (U 4,30, р=0,0000) и увеличение размера левого предсердия по данным эхокардиографии (U 2,98, р=0,0029), СН IIБ стадии (ОШ 2,41; 95% ДИ: 1,26-4,6), NYHA III-IV (ОШ 3,03,- 95% ДИ: 1,58-5,81), хроническая обструктивная болезнь легких (ОШ 5,24; 95% ДИ: 2,04-13,45), отсутствие оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) СН перед имплантацией ИКД (ОШ 2,41; 95% ДИ: 1,29-4,49). После выполнения многофакторного анализа были определены наиболее значимые факторы, вошедшие в прогностическую регрессионную модель: систолическое давление в легочной артерии выше 45 ммрт.ст., социальное положение, хроническая обструктивная болезнь легких и отсутствие ОМТ СН. Заключение Для обеспечения максимальной пользы от ИКД-терапии перед принятием решения об имплантации ИКД необходимо учитывать факторы, повышающие вероятность неаритмической смерти. Особое внимание следует уделять обязательной ОМТ СН, как основному модифицируемому фактору риска неблагоприятного прогноза.

Лебедева Н.Б.
Талибуллин И.В.
Парфенов П.Г.
Барбараш О.Л.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.31-37. Библ. 18 назв.

rocанализаа
цель
части
эхокардиография