Механизмы неонатальной адаптации новорожденных при антенатально диагностированном критическом состоянии плода

Цель. Изучение гормонального статуса новорожденных и определение роли некоторых гормонов (тиреотропный гормон (ТТГ), адренокортикотропный гормон (АКТГ), соматотропный гормон (СТГ), кортизол, альдостерон) в неонатальной адаптации новорожденных при антенатально диагностированном нулевом/реверсном кровотоке в артерии пуповине. Пациенты и методы. Было проведено проспективное исследование с 2015 по 2018 гг. среди беременных с одноплодной беременностью в сроке 22-40 нед. с диагностированным отсутствующим/реверсным диастолическим кровотоком в артерии пуповины. Все пациентки исследуемой группы были родоразрешены путем операции кесарева сечения. Пациентки из группы с нормальными показателями кровотоков были родоразрешены естественным путем и путем операции кесарева сечения. При рождении в пуповинной крови определялись уровни гормонов: ТТГ, СТГ, АКТГ, альдостерона и кортизола. Данный анализ проводился сразу после пережатия и пересечения пуповины. В исследование вошли женщины, родоразрешенные с 8 до 16 ч дня, принимая во внимания суточные колебания уровня гормонов. Оценивалась связь уровней гормонов и осложнений перинатального периода при антенатально диагностированном нулевом диастолическом кровотоке в артерии пуповины у плода. Результаты. В исследование были включены 109 пациенток. Были изучены особенности гормонального статуса у новорожденных при выявленном антенатально нулевом/реверсном диастолическом кровотоке в артерии пуповины. Продемонстрировано, что показатели ТТГ, кортизола, АКТГ, СТГ, альдостерона являются предикторами осложнений перинатального периода, что обуславливает проблемы ранней неонатальной адаптации и требует оказания помощи в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии. Заключение. Нулевой/реверсный диастолический кровоток в артерии пуповины отражает декомпенсированную плацентарную недостаточность. В такой ситуации происходит срыв адаптационных возможностей у новорожденного, что является причиной неблагоприятных перинатальных исходов.

Карданова М.А.
Игнатко И.В.
Тимохина Е.В.
Лебедев В.А.
Пашков В.М.
Богомазова И.М.
Пицхелаури Е.Г.
Чурганова А.А.
Родионова А.М.
Федюнина И.А.
Барабаш А.В.
Черкашина А.В.
Сурова В.Д.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.15-22. Библ. 18 назв.

адаптация
тиреотропный
уровни
цель