Роль эхокардиографии в диагностике сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка

Цель исследования: изучить и проанализироватьданные о роли эхокардиографического обследования в оценке диастолической функции левого желудочка и диагностике сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (CHcФB). Материал и методы. Проведен поиск научных публикаций и клинических рекомендаций в информационно-аналитических системах PubMed и Google Scholar за 2016-2022 гг. по следующим ключевым словам: диастолическая дисфункция, диастолический стресс-тест, сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса, эхокардиография. Дополнительно проведен анализ списков литературы для обнаружения статей, соответствующих критериям поиска. Результаты. Проанализировано 140 статей, 27 из которых использованы для составления обзора. Из списков литературы дополнительно включено 11 статей за 2003-2015 гг. Результаты поиска: созданы блоки статей, внутри которых статьи анализировали для изучения роли эхокардиографического обследования в оценке диастолической функции левого желудочка и диагностике CHcФB. Заключение. Эхокардиографическое обследование дает важную информацию о структуре и функции сердца и показано всем пациентам с подозрением на CHc?B. По результатам рутинной оценки показателей тканевой допплерографии врачами ультразвуковой диагностики при выявлении снижения скорости расслабления левого желудочка клинический кардиолог имеет возможность принять решение о необходимости разворачивания алгоритма диагностики CHc?B методом диастолического c?pecc-?ec?a. Результаты диастолического c?pecc-?ec?a в связи с его ограничениями следует интерпретировать в соответствии с клиническим сценарием или вероятностью наличия CHc?B. Снижение диастолического резерва (E/e > 15) - краеугольный камень подтверждения CHcФB. Ключевой задачей ближайших клинических испытаний является более четкое выделение различных клинических фенотипов CHcФB, что позволит улучшить лечение каждого конкретного пациента с CHcФB.

Солдатова А.М.
Широков Н.Е.
Ярославская Е.И.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.10-21. Библ. 38 назв.

google
хирургические
цель
эхокардиография