Эхокардиографическая методика speckle tracking в определении фиброза у детей после коррекции аномального отхождения левой коронарной артерии от легочной артерии в отдаленном послеоперационном периоде

Цель исследования: комплексная эхокардиографическая оценка морфофункционального состояния желудочков сердца с применением методики speckle tracking у детей с аномальным отхождением левой коронарной артерии от легочной артерии (АОЛКА от ЛА) в отдаленном послеоперационном периоде, а также анализ результатов сегментарной продольной и циркулярной деформации миокарда левого желудочка по данным speckle tracking в сравнительном анализе с данными фиброзных изменений миокарда методом MPT у этой группы детей. Материал и методы. Исследование является проспективным обсервационным. Обследовано и проанализировано 25 детей с АОЛКА от ЛА в отдаленном послеоперационном периоде, пролеченныхвЦентре. Полученные в отдаленном периоде морфофункциональные параметры левого (ЛЖ) и правого (ПЖ) желудочков сравнивали с фракцией выброса и размерами ЛЖ, степенью митральной недостаточности и возрастом на момент коррекции порока. MPT сердца выполнено 15 пациентам (60%; n = 15/25) на аппарате Avanto 1,5 Тл. Средний возрастдетей на момент исследования составил 8,8 ± 3,5 года. Результаты. Снижение продольной деформации миокарда ЛЖ по сегментам уникалько в каждом конкретном случае. Наибольшее количество сегментов со сниженной продольной деформацией было выявлено во 2-м сегменте (переднеперегородочный базальный), в 4-м сегменте (нижний базальный), в 5-м сегменте (нижнебоковой базальный), в 6-м сегменте (переднебоковой базальный), в 11-м сегменте (нижнебоковой средний). He выявлено статистически значимой зависимости систолической и диастолической функций ЛЖ и ПЖ, оцененных с применением тканевой допплерографии и методики speckle tracking у детей после коррекции АОЛКА от ЛА в отдаленном послеоперационном периоде с фракцией выброса и размерами ЛЖ, степенью митральной недостаточности и возрастом на момент коррекции порока. Чувствительность, специфичность снижения сегментарной продольной деформации ЛЖ менее 9,5% в определении фиброза по данным MPT составили 92 и 85% соответственно (площадь под кривой 0,64 (0,56-0,72)).

Барышникова И.Ю.
Дарий О.Ю.
Ванеева А.М.
Рогова Т.В.
Кожушная К.А.
Заварина А.Ю.
Асланиди И.П.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.43-53. Библ. 14 назв.

sp
чувствительность
шунтирование
эхокардиография