Клинико-микробиологические признаки и метаболическая активность микроорганизмов фекальных масс при реабилитации детей с постковидным синдромом

Значительная встречаемость когорты детей, у которой не достигается полнота выздоровления после острого периода коронавирусной инфекции, привлекает внимание исследователей к выяснению этиопатогенетических причин отсутствия завершения процесса. Цель. Изучить клинико-анамнестические и микробиологические показатели фекальных проб как возможные предикторы пролонгации постковидного состояния на основе лабораторных исследований, выполненных при поступлении в санаторий в разные сроки после COVID-19-инфекции. У 61 ребенка в возрасте от 4 до 17 лет выполнены комплексные клинико-лабораторные исследования при реабилитации постковидного состояния. В результате основные жалобы при поступлении: быстрая утомляемость, снижение аппетита, уменьшение переносимости привычных физических и умственных нагрузок, склонность к запорам, учащение эпизодов острых респираторных заболеваний. В микробиоте фекальных выделений установлен сниженный уровень полноценной кишечной палочки, бифидо- и лактобактерий. Отмечено угнетение функциональной активности микробиоты. При копроскопии нарушение количества жировых компонентов. Общеоздоровительные мероприятия способствовали клинико-лабораторным восстановительным процессам. Заключение. Общепринятые оздоровительные санаторные мероприятия содействуют реабилитации детей с постковидным состоянием и могут быть рекомендованы как обязательная программа.

Феклисова Л.В.
Затевалов А.М.
Лиханская Е.И.
Елезова Л.И.
Мехтиев Э.Р.
Хадисова М.К.
Шмаков Н.А.
Гусева Е.Н.
Николаева С.В.
Горелов А.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.7-14. Библ. 21 назв.

активность
функциональная
цель
этиопатогенетический