Влияние пробиотиков на функциональную активность кишечной микробиоты беременных и микробиом новорожденных

До настоящего времени остается актуальным и дискутируемым вопрос о необходимости применения пробиотиков у беременных женщин и новорожденных детей, особенно у младенцев, родившихся в критическом состоянии. Несмотря на доказанную эффективность в лечении антибитикоассоциированной и нозокомиальной диареи, некротизирующего энтероколита, инфекции Helicobacter pylori в некоторых клинических ситуациях, по-прежнему часто требуются дальнейшие исследования, подтверждающие положительный эффект, определяющие тип, дозу и время приема пробиотиков. Цель. Оценить влияние пробиотика на метаболическую активность кишечной микрофлоры беременных женщин и микробиом новорожденных. Под наблюдением находились 236 женщин в период одноплодной беременности с 28-й до 42-й недели гестации. Беременные женщины были распределены в две группы: основную, пациентки которой принимали пробиотик Lactobacillus reuteri Protectis, и сравнения, где указанный препарат не назначался. Роды у всех пациенток были срочными, самопроизвольными, физиологическими. Состояние при рождении и период адаптации новорожденных расценены как удовлетворительные, все дети находились на естественном вскармливании. Наблюдение за образовавшимися парами мать - дитя осуществлялось в течение следующих трех месяцев. Для определения функционального состояния кишечного микробиома у беременных женщин проводилась оценка эндогенных биомаркеров его метаболической активности - короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК) в копрофильтратах. Для разделения и количественного определения КЦЖК в фекалиях использовался метод газовой хроматографии-массспектрометрии. Исследование микрофлоры кишечника у новорожденных проводили на 20-25-й день жизни с помощью общепринятого микробиологического метода, при котором осуществлялась качественная и количественная оценка облигатных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в кале. Математико-статистическую обработку полученных результатов исследования проводили с использованием пакета прикладных программ TIBCO Statistics (США) для персонального компьютера. Производился расчет средних значений признака (M), стандартных ошибок среднего признака (m), средних квадратичных отклонений (сигма). При анализе таблиц сопряженности для оценки статистической значимости различий двух относительных показателей был применен критерий х2 Пирсона. Данные в группах расценивались как статистически значимые при р < 0,05 или статистически высоко значимые при р < 0,001. В результате полученные результаты исследования КЦЖК в фекалиях у беременных, получавших пробиотик, свидетельствовали о повышении у них функциональной активности кишечной микробиоты, улучшении утилизации данных кислот колоноцитами, изменении состава анаэробно-аэробных популяций микроорганизмов, приводящих к улучшению окислительно-восстановительного потенциала кишечной среды. Напротив, у женщин, не получавших пробиотик, такой динамики эндогенных биомаркеров функциональной активности кишечного микробиома не наблюдалось. У всех 236 новорожденных детей в каловых массах была выявлена условно-патогенная флора, различные штаммы кишечной палочки, снижение содержания молочнокислой флоры на фоне высокой частоты функциональных отклонений моторики кишечника. Анализ состава кишечного микробиома младенцев показал достоверно высокую частоту снижения количества лактобактерий и повышение содержания Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Enterococcus, штаммов Escherichia coli co слабоферментативными свойствами и гемолизирующих Е. coli у детей группы сравнения. В то же время различий в содержании бифидобактерий, Candida albicans и штаммов лактозонегативных Е. coli в микробиоме у детей обеих групп не отмечалось независимо от приема женщинами пробиотика. Заключение. Таким образом, прием L. reuteri Protectis беременными женщинами оказывал положительное влияние на активность кишечной микрофлоры, что выражалось достоверным повышением концентрации уксусной кислоты, общего содержания КЦЖК и анаэробного индекса. Несмотря на то, что у всех детей имели место отклонения в составе кишечной микрофлоры в виде наличия S. aureus, К. pneumoniae, Enterococcus, штаммов Е. соli со слабоферментативными свойствами и гемолизирующих Е. coli, профилактическая эффективность использования пробиотиков в период беременности их матерей подтверждалась снижением частоты функциональных отклонений моторики кишечника и количества условно-патогенной флоры, штаммов кишечной палочки при формировании кишечного микробиома у новорожденных.

Денисова С.Н.
Сахарова Е.С.
Ильенко Л.И.
Богданова С.В.
Тарасова О.В.
Ильяшенко В.А.
Короткова Т.Н.
Ильяшенко Д.А.
Акопян А.Н.
Сахаров Е.В.
Александрова Ю.Н.
Жогин С.И.
Лычагина Д.В.
Сидоров И.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.23-32. Библ. 30 назв.

albicans
энтероколит
эффект
эффективность