Безопасность долгосрочного применения ритуксимаба у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом: результаты когортного ретроспективного исследования

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) - самое частое ревматическое заболевание детского возраста. Целью терапии юношеского артрита является достижение стойкой клинико-лабораторной ремиссии и хорошего качества жизни. В терапии ЮИА применяются различные группы лекарственных препаратов, одним из которых является анти-СD20-препарат ритуксимаб. Ритуксимаб вызывает В-клеточную деплецию, что может приводить к снижению уровня иммуноглобулинов, снижению антигенпрезентующей функции В-лимфоцитов и нарушению Т-клеточного ответа. Основными побочными эффектами применения ритуксимаба являются инфузионные реакции, гипогаммаглобулинемия, нейтропения и инфекционные осложнения. Исследования безопасности применения ритуксимаба проводились в основном у взрослых пациентов с ревматоидным артритом, в детском возрасте - у пациентов с онкологическими заболеваниями и диффузными заболеваниями соединительной ткани. Исследований безопасности долгосрочного применения ритуксимаба у детей с ЮИА не проводилось. Цель. Оценить безопасность долгосрочного применения ритуксимаба у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом. Проведено когортное ретроспективное исследование пациентов с ЮИА в возрасте от 2 до 17 лет с оценкой нежелательных явлений (НЯ) на фоне терапии ритуксимабом, максимальная длительность наблюдения составила 165 мес. Ритуксимаб вводили внутривенно капельно в дозе 375 мг/м2 площади поверхности тела путем 4 еженедельных введений (61% от всех проведенных курсов) или 2 введений по 1000 мг с интервалом в 2 нед. (29%), в 4% - проведено 1 введение за курс; в 6% - 3 последовательных еженедельных введения. Показания к повторному введению ритуксимаба и число введений определялись индивидуально. Безопасность оценивалась путем регистрации НЯ по данным медицинской документации; учитывались НЯ, зарегистрированные в период госпитализации пациента, и анамнестические данные о НЯ в межгоспитальный период; отдельно учитывались инфекционные, инфузионные и иные НЯ. В результате Ритуксимаб продемонстрировал достаточно высокий профиль безопасности: у 88/102 (86%) пациентов не зарегистрировано ни одного серьезного НЯ (grade >3); жизнеугрожающие НЯ (grade 4-5) зарегистрированы у 7/102 (7%) пациентов, включали 4 эпизода пневмонии тяжелого течения, 3 эпизода сепсиса; их частота составила 2,5 случая на 100 пациенто-лет. Частота инфекционных НЯ составила 57,4/100 пациенто-лет; 85% из них соответствовали легкой степени тяжести; чаще всего инфекционные НЯ регистрировались в первый год терапии ритуксимабом; в структуре преобладали пневмонии (16/100 пациенто-лет) и инфекции ЛОР-органов (11,3/100 пациенто-лет). Инфузионные реакции развивались с частотой 34,8/100 пациенто-лет, наиболее часто регистрировались при первом введении ритуксимаба и проявлялись гриппоподобным синдромом (18,4/100 пациенто-лет) и сыпью (10,3/100 пациенто-лет). Частота развития нейтропении составила 17/100 пациенто-лет, эритропении - 0,7/100 пациенто-лет; снижения уровня иммуноглобулинов в крови (IgA - 5,3 эпизода, IgM - 6,7, IgG - 3,4/100 пациенто-лет), повышения активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT) - 3,9/100 пациенто-лет, 1 эпизод повышения уровня мочевины в сыворотке крови. Заключение. Применение ритуксимаба у пациентов с ЮИА может сопровождаться развитием НЯ, к которым относятся инфузионные реакции, инфекционные осложнения, цитопении, снижение уровня иммуноглобулинов в крови, повышение активности АЛТ и ACT. Внедрение алгоритма ведения пациентов с ЮИА в условиях лечения ритуксимабом в клиническую практику позволит обеспечить мониторинг НЯ, их выявление на ранних стадиях, своевременное начало адекватной терапии с целью предотвращения развития тяжелых осложнений.

Кондратьева Н.М.
Дворяковская Т.М.
Криулина Т.Ю.
Исаева К.Б.
Чомахидзе А.М.
Ломакина О.Л.
Фетисова А.Н.
Чибисова К.В.
Криулин И.А.
Крехова Е.А.
Цулукия И.Т.
Ботова М.С.
Шингарова М.Ш.
Кокина М.Ю.
Алексеева Е.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.33-58. Библ. 44 назв.

адекватность
юношеский
явление
явления