Опыт применения ингибитора янус-киназ упадацитиниба у детей с ревматическими болезнями

Эффективность ингибиторов янус-киназ (JAK) при аутоиммунных болезнях обусловлена особенностями их патогенеза, вовлечением в процесс различных цитокинов, которые запускают каскад воспалительных реакций, усиливают транскрипционный ответ болезнь-индуцированных или болезнь-ассоциированных генов и потенцируют выработку провоспалительных цитокинов. При ревматических болезнях у детей в настоящее время одобрен к применению только тофацитиниб. Учитывая литературные данные об эффективности других ингибиторов JAK при ревматических болезнях у взрослых, мы предполагаем возможность их применения у пациентов детского возраста. Цель. Оценить эффективность и безопасность применения селективного ингибитора JAK упадацитиниба у детей с ревматическими болезнями. В ретроспективное исследование включены данные о 85 пациентах детского возраста с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита (ЮИА) (n = 64) и системными поражениями соединительной ткани (СПСТ) (n = 21), которым назначался упадацитиниб. Инициация терапии проводилась на базе ревматологического отделения НИИ детской ревматологии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России (г. Москва) в период с мая 2022 г. по июль 2023 г. Для оценки эффективности терапии упадацитинибом использованы методы описательной статистики, сравнительный анализ проведен с использованием критерия Вилкоксона. Исходы терапии в группе пациентов с ЮИА оценивались по проценту улучшения по педиатрическим критериям Американского колледжа ревматологии, достижению стадии неактивной болезни согласно критериям С.Wallace и индексу активности JADAS-71, в группе пациентов с СПСТ - по динамике клинических и лабораторных показателей активности, а также стероидсберегающему эффекту. В результате у пациентов с ЮИА без системных проявлений, получавших упадацитиниб в течение 3 мес. (15/54), 30%-е улучшение по критериям АКРпеди зарегистрировано у 13/15 (87%), 50%-е-у 12/15 (80%), 70%-е-у 11/15 (73%) и 90%-е - у 10/15 (66%) пациентов; через 6 мес. - у 30; 50; 70; 90%-е улучшение у 14/15 (93%), 14/15 (93%), 13/15 (87%), 13/15 (87%) пациентов соответственно. Стадия неактивной болезни по критериям C.Wallace через 3 мес. достигнута у 5/15 (33,3%) пациентов, через 6 мес. - у 11/15 (73,3%). У пациентов с системным ЮИА эффективность терапии через 3 мес. оценена у 3/10 пациентов: 2/3 достигли JADASремиссии (1 из них - стадии неактивной болезни по критериям C.Wallace), у 1 пациента наросла активность заболевания на фоне эндопротезирования тазобедренного сустава. Через 6 мес. (оценка исходов доступна у 3/10 пациентов): у 1 пациента зарегистрирована JADAS-ремиссия, у 1 - достигнуто 50%-е улучшение по АКРпеди, у 1 - наросла активность заболевания при попытке снижения дозы глюкокортикоидов (ГКС). В группе пациентов с СПСТ у большинства удалось снизить клиническую и лабораторную активность болезней, потребность в пероральных ГКС. Заключение. Применение упадацитиниба у детей при ревматических болезнях является высокоэффективным и безопасным. У пациентов с рефрактерным течением болезни удается достичь снижения активности заболевания и ремиссии, редуцировать дозу ГКС.

Алексеева Е.И.
Крехова Е.А.
Криулин И.А.
Криулина Т.Ю.
Дворяковская Т.М.
Исаева К.Б.
Чистякова Е.Г.
Чомахидзе А.М.
Ломакина О.Л.
Фетисова А.Н.
Чибисова К.В.
Цулукия И.Т.
Шингарова М.Ш.
Ботова М.С.
Кондратьева Н.М.
Кокина М.Ю.
Румянцев М.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.59-79. Библ. 59 назв.

активность
ювенильные
ювенильный
янус-киназ