Лютеин в рамках антиоксидантной и нутрициальной поддержки беременности

Лютеин - каротиноид-антиоксидант, который интенсивно накапливается в тканях органов с высоким уровнем энергетического метаболизма (глаза, головной мозг, плацента). Роли лютеина как макулярного пигмента глаза хорошо изучены. Однако антиоксидантный эффект и воздействие на зрение - далеко не единственные свойстве лютеина, важные для поддержания физиологической беременности. Лютеин проявляет противовоспалительный эффект, положительно влияет на углеводный и жировой обмен, снижая риск ишемической болезни сердца, ишемического инсульта и метаболического синдрома. Накапливаясь в плаценте и способствуя нормализации артериального давления беременной, лютеин может быть использован для профилактики преэклампсии. Достаточная обеспеченность беременной лютеином положительно воздействует на неврологическое развитие плода, улучшая цитоархитектонику коры головного мозга. Лютеин способствует профилактике врожденных пороков развития плода (дефектов конечностей и дефектов нервной трубки). Более того, обеспеченность лютеином во время беременности влияет на нервно-психическое развитие и когнитивное развитие детей в возрасте 2 лет, на вербальный интеллект и регуляцию поведения детей в возрасте 4-6 лет. Лютеин способствует поддержанию нормофизиологического состояния микробиома, симулируя большее разнообразие кишечной микробиоты беременных.

Громова О.А.
Торшин И.Ю.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.74-84. Библ. 44 назв.

акушерство
цитоархитектоника
энергетическая
эффект