Профессионализация суррогатного материнства: за и против

В репродуктивных центрах существует небольшой, но устойчивый спрос на услуги суррогатных матерей, некоторые из них участвуют в таких программах неоднократно. Эти женщины получают определенное вознаграждение и приобретают знания, навыки, компетенции, связанные с особенностями данного процесса. Цель. Изучение мнений суррогатных матерей и экспертного сообщества о том, является ли суррогатное материнство особым трудом, который может стать профессией для некоторых женщин. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили 16 глубинных интервью с суррогатными матерями и 6 интервью с экспертами (врачами-репродуктологами, репродуктивными психологами). Результаты и выводы. Несмотря на то, что часть зарубежных исследователей применяют к коммерческому суррогатному материнству термин «труд», акцентируя внимание на эксплуатации женщин в ряде стран, отсутствие у них трудовых прав, наше исследование показало, что большинство экспертов предпочитают использовать термин «работа». Суррогатные матери также не воспринимают свою деятельность как труд. Каждая суррогатная мать, вступая в программу, решает свою конкретную задачу: улучшить жизнь как собственной семьи, так и тех, кто является биородителями. В то же время большинство из них оценивают свое отношение к суррогатному материнству как к некоему предназначению, призванию, а не просто работе.

Полякова И.Г.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.86-92. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.199.206)