Акушерские и перинатальные риски у пациентов с болезнью Виллебранда

Лекция посвящена наиболее распространенной форме врожденных геморрагических заболеваний - болезни Виллебранда (БВ). Представлены история открытия БВ, структура и функция фактора Виллебранда (vWF), классификация БВ и ее основные клинические проявления. Главная тема лекции - БВ у беременных. Указывается, что на сегодняшний день не существует проверенных рекомендаций по терапии женщин с БВ во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Из-за риска кровотечения ведение беременных женщин с БВ, особенно с тяжелой формой заболевания, должно осуществляться мультидисциплинарной командой, включающей гематолога, акушера-гинеколога, анестезиолога и неонатолога. У пациентов с БВ 1-го типа течение беременности часто бывает неосложненным, однако всегда присутствует риск кровотечения. Качественные варианты 2-го типа требуют постоянного мониторинга. При БВ 3-го типа, наиболее тяжелого с клинической точки зрения варианта, необходимо постоянное наблюдение пациенток с началом заместительной терапии (фактор VIII и vWF) до окончания беременности. Заключение. Болезнь Виллебранда - это гетерогенное заболевание с очень вариативной клинической картиной. При БВ повышен риск предродовых и послеродовых кровотечений, поэтому больные чаще нуждаются в переливании крови. Так как выборка пациентов с ВБ довольна мала, необходимы дальнейшие наблюдения и исследования для получения более достоверных результатов.

Макацария А.Д.
Ай Д.
Гри Ж.-К.
Элалами И.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.93-104. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.152.223)