Возможности профилактики рецидивов обструктивного бронхита у детей в сезон острых респираторных инфекций

Возможность профилактики эпизодов бронхиальной обструкции (БО) с целью снижения риска формирования бронхиальной астмы привлекает внимание многих исследователей и врачей. Определенный практический интерес в поиске перспективных противовоспалительных средств в данном вопросе представляет аммония глицирризинат (препарат Реглисам, ЗАО «ВИФИТЕХ»), В исследовании приняли участие 110 детей в возрасте от 3 до 7 лет с симптомами острого обструктивного бронхита, которые в анамнезе за предшествующие 6 мес. имели не менее двух эпизодов БО. Сформированы: группа сравнения (n = 30) - получали ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) до 1 мес. и бета2-агонисты короткого действия (КДБА) по требованию; основная группа (Реглисам) (n = 80) - дополнительно был назначен препарат Реглисам в течение 24 нед. Длительность наблюдения за пациентами составила 24 нед., выполнено пять очных визитов в клинику (1-й день, 1-я неделя, 4-я неделя, 12-я неделя, 24-я неделя) и два телефонных контакта (8-я и 16-я недели). На очных визитах проводили оценку: показателей компьютерной бронхофонографии (КБФГ), кашля по визуально-аналоговой шкале, объема дополнительной терапии. В результате в основной группе (Реглисам) уже к 3-му дню лечения интенсивность дневного и ночного кашля была на 30% ниже относительно группы сравнения (1,92 + 0,05 vs 2,74 + 0,03 балла и 1,8 ± 0,04 vs 2,6 ± 0,04 балла соответственно, р < 0,05), у 70% пациентов основной группы отмечена нормализация показатели КБФГ, в группе сравнения доля таких пациентов не превышала 50%. В основной группе средняя продолжительность эпизода БО была на 38% меньше относительно группы сравнения (6,9 ± 0,2 vs 11,2 ± 0,8 дня, р < 0,05), длительности использования КДБА на 46% меньше (4,13 + 0,7 vs 7,62 ± 0,8 дня, р < 0,05). При наблюдении за пациентами в течение последующих 23 нед. в основной группе среднее количество острых респираторных инфекций (ОРИ) было на 41%, БО - на 83% меньше относительно группы сравнения (1,3 ± 0,05 vs 2,2 ± 0,1 случая, 0,3 ± 0,001 vs 1,8 ± 0,21 случая соответственно, р < 0,05). В основной группе средняя продолжительность случаев ОРИ не превышала 6,6 ± 0,2 дня, в группе сравнения она была достоверно на 40% больше (10,9 + 0,4 дня, р < 0,05). При лечении ОРИ в основной группе потребность в использования ИГКС и КДБА была в 2 раза ниже относительно группы сравнения (35% vs 77% и 50% vs 100% соответственно, р < 0,05). Заключение. Включение препарата Реглисам в комплексную терапию острого обструктивного бронхита способствовало быстрому и эффективному уменьшению интенсивности симптомов кашля уже к 3-му дню лечения, сокращению длительности использования КДБА и продолжительности заболевания в целом. В динамике на фоне курсового профилактического приема Реглисама (23 нед.) в эпидемиологический сезон ОРИ отмечалось значимое уменьшение частоты ОРИ, вирус-индуцированных рецидивов ОБ и, как следствие, потребности в использовании ИГКС и КДБА.

Геппе Н.А.
Колосова Н.Г.
Денисова В.Д.
Гребенева И.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.115-122. Библ. 16 назв.

аммоний
шкала
эпидемиологическая
эффективный