Синдром внезапной детской смерти: классификация, факторы риска, влияние пандемии COVID-19

Обзор посвящен синдрому внезапной детской смерти (СВДС) - актуальной проблеме современной педиатрии. В этом диагнозе исключения значительную часть составляют случаи внезапной смерти младенца в возрасте до года (чаще во время сна), неизвестной этиологии, кодируемые по Международной классификации болезней X пересмотра как R95 (внезапная смерть грудного ребенка). В обзоре подробно разобраны эпидемиологические, этиологические и терминологические аспекты СВДС. Особое внимание уделено неодинаковым уровням диагностических возможностей систем здравоохранения в разных странах, различиям в классификациях и расхождениям в их применении, а также возможной роли вирусных инфекций (включая коронавирусную) в возможных механизмах развития и наступления внезапной младенческой смерти. Привлечение внимания широкого круга специалистов как фундаментального, так и клинического профиля к этой важной проблеме, по мнению авторов, позволит разработать и внедрить современные меры профилактики и превентивной диагностики СВДС в практическую педиатрию.

Слаутин В.Н.
Итани Т.М.
Гребнев Д.Ю.
Сергеев А.Г.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.145-151. Библ. 54 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.116)