Подходы к диспансерному наблюдению детей дошкольного возраста с разными типами психосоматической конституции, страдающих хроническим аденоидитом

В статье представлена программа медико-социального сопровождения детей дошкольного возраста с разными типами психосоматической конституции, страдающих осложненным хроническим аденоидитом. В исследовании приняли участие 82 ребенка в возрасте от 4 до 7 лет, направленные после курса стационарного лечения под наблюдение педиатра и оториноларинголога поликлиники. Детям основной группы (n = 82; из них 23 (47,9%) были отнесены к интровертному, а 25 (52,1%) - к экстравертному типу психосоматической конституции) были выданы рекомендации, дифференцированные с учетом выявленных конституциональных особенностей течения хронического аденоидита. Дети контрольной группы (n = 34) проходили традиционную реабилитацию. Через 6 мес. у всех детей основной группы зафиксированы стойкая ремиссия и регресс клинических проявлений, характерных их типу, повысилось качество жизни. У детей контрольной группы, получивших традиционные рекомендации, положительная динамика была выражена слабее. Таким образом, программа сопровождения дошкольников с хроническим аденоидитом, учитывающая конституциональные особенности течения заболевания, может быть использована при организации амбулаторного этапа реабилитации.

Султанов И.С.
Бобошко И.Е.
Жданова Л.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.152-156. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.43.117)