Оценка эффективности и переносимости комбинированного контрацептива, содержащего эстетрол

Цель. Изучение эффективности и переносимости комбинированного орального контрацептива (КОК), содержащего эстетрол/дроспиренон, у женщин репродуктивного возраста. Пациенты и методы. Проспективное исследование включало 47 молодых женщин в возрасте от 18 до 25 лет, нуждающихся в контрацепции. Согласно дизайну исследования, всем пациенткам на 1-м визите, через 3 мес. и через 6 мес. от начала приема контрацептива проведено общеклиническое обследование, включающее измерение индекса массы тела, окружности талии, бедер, оценку межменструальной кровопотери, уровня гемоглобина и гематокрита в крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез и органов малого таза в первой фазе менструального цикла. Результаты. Данные УЗИ свидетельствуют о динамическом снижении толщины эндометрия на фоне приема КОК, содержащего эстетрол, и сохранении нормальных параметров фолликулярного аппарата яичников. Одним из преимуществ КОК с эстетролом была коррекция менструального цикла, снижение объема менструальной кровопотери и, как следствие, повышение показателей железа в крови. При этом препарат подтвердил свою метаболическую нейтральность и отсутствие повышения коагуляционного потенциала крови. Заключение. КОК, содержащий эстетрол, обеспечивает эффективную контрацепцию, предсказуемый характер кровотечений и благоприятный профиль безопасности. Высокая удовлетворенность и отсутствие значимых побочных эффектов привели к тому, что все женщины продолжили прием КОК Эстеретта.

Мингареева К.Н.
Ящук А.Г.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.112-116. Библ. 15 назв.

анализ
эффективность
эффективный
яичниковый