Роль гестагенов в регуляции уровня кисспептина 1 у пациенток со спорадическим и привычным невынашиванием беременности

Цель. Изучение уровня кисспептина 1 у пациенток с привычным невынашиванием, а также возможности его коррекции гестагенами. Пациенты и методы. Проспективное сравнительное исследование, проведенное в 2 этапа. На первом этапе были обследованы 129 пациенток с зарегистрированной неразвивающейся беременностью (1-я основная группа), распределенных на две подгруппы в соответствии с выделенными вариантами невынашивания: 1-я подгруппа - 102 пациентки со спорадическим невынашиванием беременности, 2-я подгруппа - 27 пациенток с привычным невынашиванием беременности. Группу контроля составили 80 пациенток, беременность которых закончилась своевременными родами и рождением здорового ребенка. На втором этапе исследования определялась возможность коррекции гестагенами уровня кисспептина 1 у пациенток с привычным выкидышем и предупреждения неразвивающейся беременности. На втором этапе были включены 72 беременных с привычным выкидышем в анамнезе на сроке гестации 5-9 нед. В зависимости от уровня кисспептина 1 все исследуемые пациентки были разделены на 2 группы. В основную вошли 38 пациенток с низким содержанием кисспептина 1, которые в зависимости от режима приема дидрогестерона по поводу привычного невынашивания были разделены на 2 подгруппы: 1-ю подгруппу сформировали 18 беременных, получавших стандартную дозу дидрогестерона 20 мг/сутки; 2-ю подгруппу - 20 беременных с привычным невынашиванием, которым назначался дидрогестерон по 30 мг/сутки. В группу сравнения вошли 34 беременные пациентки с привычным невынашиванием в анамнезе и нормальным уровнем кисспептина 1, принимающие дидрогестерон по 20 мг/сутки. Результаты. Содержание сывороточного кисспептина 1 имело существенные отличия между исследуемыми группами. Наиболее высокие показатели оказались зарегистрированы в группе пациенток с прогрессирующей беременностью - 304,63±70,26 пг/мл. В подгруппе спорадического невынашивания средняя концентрация кисспепсина 1 составила 262,18±51,41 пг/мл (р=0,014). Привычная потеря беременности сопровождалась наиболее низким уровнем продукции кисспепсина 1 - на четверть ниже, чем в контрольной группе, - 217,91±46,79 пг/мл (р=0,000). Важно отметить значимые различия концентрации кисспепсина 1 в подгруппах со спорадическим и привычным невынашиванием беременности: повторная потеря беременности происходила у пациенток с более низким содержанием данного регуляторного пептида (р=0,007). Заключение. Маркером возникновения неразвивающейся беременности при привычном невынашивании является снижение концентрации кисспептина 1. У пациенток с привычным невынашиванием беременности и нормальным уровнем кисспептина 1 целесообразно применение дидрогестерона в дозе 20 мг в сутки с целью улучшения исходов беременности. У пациенток с привычным невынашиванием беременности и сниженным уровнем кисспепсина 1 может быть целесообразно применение дидрогестерона в дозе 30 мг в сутки. Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения данной теории.

Каткова Н.Ю.
Безрукова И.М.
Колодкина А.О.
Покусаева К.Б.
Бодрикова О.И.
Куртин А.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.131-137. Библ. 17 назв.

аборт
целях
четвертый
этап