Клиническое применение новой классификации расширения чашечно-лоханочной системы UTD у детей в условиях перинатального центра

Цель исследования: оценить клиническую значимость новой классификации UTD-2014 в предсказании исходов расширения чашечно-лоханочной системы (ЧЛС), выявленного по данным ультразвукового исследования (УЗИ) у детей в условиях перинатального центра. Материал и методы. Ретроспективно проведен анализ результатов УЗИ органов мочевыделительной системы и исходов 152 детей с расширением ЧЛС вследствие различных причин, обследованных в НМИЦ АГиП имени академика В.И. Кулакова за период с 2017 по 2022 г. Результаты. Медиана возраста пациентов на момент первого УЗИ составила 2 дня, медиана длительности наблюдения - 10 мес. Уменьшение категории UTD за время наблюдения произошло у —/35/29/10% пациентов в группах с первично установленной категорией UTD соответственно. Категория UTD оставалась прежней у 68/43/36/5% пациентов, увеличение категории произошло у 32/26/4/-% пациентов с UTD l соответственно. Возраст на момент первого УЗИ пациентов, у которых произошло увеличение категории UTD (медиана - 2 (1; 3,5) дня), был достоверно меньше, чем в других подгруппах детей (за исключением прооперированных пациентов). Хирургическое вмешательство проведено 0/2/31/60% пациентов с категорией UTD (всего 18%) соответственно. Заключение. Классификация UTD хорошо коррелирует с исходами при расширении ЧЛС вследствие различных причин у детей: чем больше категория по данным первичного УЗИ, тем реже отмечается ее уменьшение или отсутствие динамики за время наблюдения, чаще необходимо хирургическое лечение. При использовании классификации UTD в перинатальном центре высок риск недооценки степени расширения ЧЛС из-за раннего проведения первичного УЗИ в первые 2 сут жизни.

Сугак А.Б.
Бабатова С.И.
Филиппова Е.А.
Батдалова З.Н.
Подуровская Ю.Л.
Павлова В.С.
Пекарева Н.А.
Пыков М.И.
Зубков В.В.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.108-117. Библ. 15 назв.

академик
цель
чашечке
чашечно-лоханочная