Влияние возрастных изменений состава физиологических гемоглобинов и кислородного баланса крови на формирование реактивности организма в неонатальном периоде

Сопоставление отдельных наблюдений в области транспорта кислорода, его доставки в ткани с учетом возрастных периодов развития ребенка - способствует более детальному изучению особенностей формирования реактивности. Цель исследования - определить направленность формирования реактивности организма при увеличении окислительного потенциала у детей, обусловленного динамикой состава гемоглобинов и переходом на легочный тип газообмена. Методика. Данные исследований получены при ретроспективном анализе медицинской документации этапов лечебно-диагностического процесса в отделениях неонатологии и интенсивной терапии новорожденных. Использован метод случайной выборки зафиксированных клинических показателей кислородного статуса пациентов. Структура исследований содержит клинические данные 208 пациентов неонатологического и педиатрического профиля. Проанализировано 582 показателей физиологических гемоглобинов крови; фетального гемоглобина - HbF, взрослого варианта гемоглобина -HbA. B группах пациентов отделений неонатологии выполнены сравнения динамики физиологических гемоглобинов крови: HbF и HbA, концентрации гемоглобина - ctHb (г/л), уровней сродства гемоглобина крови к кислороду - p50 mmHg, общего содержание кислорода в капиллярной крови - ctO2, кислородной емкости крови - КЕК.Для определения величин параметров оксиметрии и газов крови использовали стационарный, автоматический анализатор Radiometer ABL 800 basic. Резуль-татыданных пациентов систематизированы по группам, в зависимости от возрастных интервалов. Результаты. Для изучения особенностей становления реактивности у детей первых месяцев жизни мы проанализировали 582 информационных блока (по данным историй болезни), отражающих динамику снижения показателей плодного гемоглобина. B ходе анализа данных определено, что парциальное давление кислорода - p50(mmHg), необходимое для 50% насыщении крови в неонатальном периоде имеет возрастнуюустойчивуютенденцию к ростуидостигает величины 25,1 mmHg, что свидетельствует о уменьшении сродства гемоглобина к кислороду. Кислородная емкость крови - будучи производной величиной от ctHb,уменьшается к З мес жизни на 4,39 мл кислорода в каждом децилитре крови.Общее содержание кислорода в капиллярной крови - ctO2 (к) достигаеткзавершению неонатального периода минимального уровня 12,46 (Vol%). Заключение. Способность новорожденных и детей раннего возраста адекватно реагировать на усиление влияния факторов оксигенации внешней и внутренней среды определяется сочетанием специфичных реакций организма, обусловленных реализацией индивидуальными онтогенетических программ по нейтрализации избыточного воздействия кислорода.

Гераськин И.В.
Дерюгина А.В.
Гераськина Н.В.
Гераськин В.А.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.81-88. Библ. 21 назв.

abl
фотохимические
цель
этап