Влияние фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин при внутриутробном инфицировании на состояние здоровья новорожденных и детей раннего возраста

Цель работы - изучить влияние фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин на фоне внутриутробного инфицирования на состояние новорожденных и частоту выявления заболеваний различных органов и систем у детей раннего возраста (до трех лет). Методика. Проведено морфологическое и гистологическое исследование последов у 205 беременных женщин высокой группы инфекционного риска. Оценивали наличие признаков восходящего, гематогенного и смешанного инфицирования последа, а также признаки острой и хронической плацентарной недостаточности. B первом и втором триместрах беременности в сыворотке крови женщин методом иммуноферментного анализа определяли концентрацию кортизола, интерлей-кина-6 (ИЛ-6) и интерлейкина-10 (ИЛ-10). Проводили анализ историй новорожденных с целью изучения частоты встречаемости заболеваний или состояний. Риски неонатальной патологии рассчитывали по методике Глуховца Б.И. Частоту выявления заболеваний различных органов и систем у детей до 3 лет устанавливали на основании анализа данных учетных форм № 025/у (медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях). Результаты. B группах с восходящим, гематогенным и смешанным инфицированием уровень кортизола в 1 триместре беременности был статистически значимо выше относительно группы контроля (p <0,05). Высокие показатели кортизола вэтихже группах сохранялись и во Il триместре беременности. Концентрация ИЛ-10в группах с восходящим и гематогенным инфицированием в сроке 11 -12 недель беременности статистически значимо снижена. Обнаружена обратная корреляционная связь между уровнем кортизола и уровнем ИЛ-10 при восходящем и гематогенном инфицировании. У женщин спризнаками инфицирования последа чаще встречались незрелые промежуточные ворсины, которые свидетельствует о нарушении созревания плаценты. При восходящем инфицировании последа статистически значимо чаще развивалась хроническая компенсированная недостаточность, а при смешанном инфицировании - в стадии субкомпенсации. Гипотрофия плода статистически значимо чаще встречалась при гематогенном инфицировании. Частота выявления анализируемых групп заболеванийудетей при внутриутробном инфицировании была статистически значимо выше в сравнении с контролем. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о нарушении формирования фетоплацентарного комплекса при восходящем, гематогенном и смешанном путях инфицирования в связи с активацией продукции кортизола и снижении концентрации ИЛ-10 в начале гестации. Формирование ранней фетоплацентарной недостаточности на фоне внутриутробного инфицирования плода является дополнительным фактором риска для здоровья новорожденных и детей первыхлет кизни и требует тщательного наблюдения за состоянием их здоровья.

Синюкова Т.А.
Мордовина И.И.
Коваленко Л.В.
Белоцерковцева Л.Д.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.89-97. Библ. 22 назв.

активация
цель
целью
частота