Биологическое действие экстракта листьев стевии на обменные процессы мышей C57BL/6

Цель исследования - изучение влияния хронического употребления экстракта листьев стевии (ЭЛС, Stevia rebaudiana Bertoni), широко применяемой как сахарозаменитель, на биохимические показатели крови и состояние внутренних органов половозрелых самок мышей (Mus musculus domesticus) линии C57BL/6. Методика. Животные были разделены на 3 группы: контрольную и 2 опытных, получавших водный раствор экстракта листьев стевии по 1 допустимая суточная доза - ДСД) и 10 мг/г массы тела соответственно в течение 2-х мес. Результаты. Показано повышение общего холестерина, снижение триацилглицеридов (ТАГ) и глюкозы крови, без дозозависимого эффекта. Установлено снижение массы поджелудочной железы и печени, а также сердца исключительно в группе получавшей ДСД экстракта. B этой же группе наблюдалось увеличение массы почек и селезенки. Кроме того прием экстракта приводил к изменению цвета почек, селезенки и печени, а в некоторых случаях к гидронефротическим изменениям почек. Заключение. Таким образом, хроническое употребление ЭЛС оказывает как положительный, так и отрицательный эффект, что обуславливает необходимость более точного определения ДСД экстракта.

Панова Э.В.
Зыкина Н.С.
Илюха В.В.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.109-113. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.229.87)