Создание радиофармацевтической транспортной конструкции для диагностики и терапии ревматоидных артритов

Введение. Проведен синтез конъюгата, состоящего из метотрексата и бифункционального хелатирующего агента. Подобное соединение отличается свойством таргетности по отношению к очагам аутоиммунных артритов. Цель работы - синтезировать комплекс, содержащий радионуклид лютеций-177, для терапии аутоиммунных артритов. Методика. После проведения синтеза радиохимическую чистоту полученного препарата определяли методом тонкослойной хроматографии. B исследованиях in vivo в качестве тест-системы были задействованы аутбредные крысы, самцы в количестве 12 особей. Перед началом исследования животные были распределены на контрольную группу и исследуемую по биораспределению. Исследование биораспределения радиоконъюгата производилось общепринятым способом прямой радиометрии. Оценка производилась путем прямого сравнения распределения радиофармацевтического препарата в крови и органах животных. C учетом периода полураспада радионуклида 177Lu исследования в контрольных точках при изучении фармакокинетики и биораспределения тестируемых препаратов оценивалось не менее 3 особей животных. Результаты. Радиохимическая чистота синтезированного препарата составила не менее 95%. Исследования биораспределения показали тенденции к накоплению препарата в ткани почек, сердца, легких, в остальных оцениваемых органах и тканях накопление препарата имело умеренный и транзиторный характер. Терапевтический радиофармацевтический препарат продемонстрировал удовлетворительный уровень эффективности в отношении целевой нозологии: отмечалось клинически значимое улучшение и частичное восстановление функций пораженной конечности. Заключение. Результаты исследования могут быть внедрены в практику научной работы по разработке лекарственных средств и средств медицинского применения и являются основанием для проведения расширенного углубленного исследования и оптимизации механизмов таргетного действия исследуемых в данной работе радиофармацевтических лекарственных препаратов.

Маковеева К.А.
Егорова Б.В.
Коков К.В.
Артюхов А.А.
Кузнецова Т.М.
Курочкин А.В.
Ершов А.О.
Касацкий П.С.
Коневега А.Л.
Рыбакова А.В.
Трашков А.П.
Колотаев А.В.
Осипов В.Н.
Хачатрян Д.С.
Чувилин Д.Ю.
Гончаров Н.Г.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.114-125. Библ. 14 назв.

vivo
частичная
чистота
эффективность