Современный взгляд на микробиом мочевыводящих путей

B обзоре представлены последние данные о микробиоме мочевыводящих путей (MBП). Наличие резидентного микробиома MBFl стало неожиданным открытием последних лет. Было обнаружено, что среди постоянных обитателей MBП преобладают медленно растущие трудно культивируемые виды, в том числе анаэробные бактерии. B связи с этим назрела насущная необходимость в пересмотре ряда аспектов общепринятых схем диагностики, картины патогенеза, терапевтических подходов в лечении инфекций мочевыводящих путей, ранее опиравшихся на представление о стерильности MBП. Разрабатывается концепция «здорового микробиома» MBП. Получила очередное подтверждение необходимость сопоставления микробиологических находок с клинической картиной заболеваний. Показано, что изменения в микробном сообществе кишечника напрямую влияют на микрофлору MBП. Поэтому одним из перспективных подходов терапии хронических инфекций мочевыводящих путей является создание сложных многокомпонентных синбиотиков, содержащих нормальных обитателей кишечного тракта и необходимые для их роста субстраты. Уже сейчас при комплексном лечении хронических инфекций мочевыводящих путей используют пробиотики, фекальную трансплантацию и специальные диеты. Лавинообразный рост числа работ по изучению микробиомов человека позволяет ожидать значительный прогресс в области практического применения результатов этих исследований в ближайшее время.

Евдокимова Н.В.
Черненькая Т.В.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.138-144. Библ. 30 назв.

анаэробная
физиология
хронически
число